"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

Развивающие наборы для детей


Думаете с малышами сложно? А вот и нет! В этом статье мы докажем вам, что есть множество полезных  и интересных способов развивать малыша двух-трех лет.

Конечно, в первую очередь, это должны быть занятия в игровой форме.

Почему именно игровая форма? Игра для ребенка — самый простой и эффективный способ знакомства с окружающим миром. При этом во время игры ребенок проявляет физическую и умственную активность. Однако по-настоящему развивающим занятие делаете вы своим участием и вниманием к ребенку.

Итак, какие же занятия и развивающие методики рекомендуют психологи и педагоги для малышей 2-3 года?

 

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Сенсомоторные игры

В первую очередь, это занятия на развитие сенсорики и мелкой моторики малыша. Здесь мы расскажем, какие игры помогут ребенку от 2 лет развить сенсомоторные навыки.

 

Винтики и болтики

 

Закручивание и откручивание винтиков, забивание колышков прекрасно развивает тонкие движения пальчиков и кисти. В магазине игрушек вы найдете аналоги настоящих инструментов. Они обычно делаются из пластика и бывают довольно крупными. Ребенок учится вставлять винт в нужное место и закручивать его игрушечной отверткой. Есть наборы с гаечными ключами. Но можно предложить малышу и настоящую отвертку и несколько больших винтов. Тогда нужно приготовить для него дощечку с заранее просверленными дырками.

 

Игра с песком

 

Это простое занятие чудесно развивает осязание и приносит малышу много удовольствия. Покажите ребенку, как закапываться руками в песок, как песок утекает между пальцами, попробуйте посыпать  песочком его ножки, спинку. Попросите ребенка на пляже закопать вас в песок, оставив только голову. Потом пошевелите руками и ногами, стряхивая с себя песок, и предложите малышу проделать с ним то же самое.

Песок можно исследовать, погружая в него обе руки, гладить, похлопывать по нему рукой; пропускать песок сквозь пальцы, захватывать его в пригоршню… И конечно, массу удовольствия и вам и ребенку доставит строительство из песка замков, сказочных городов и пещер.

 

Рисование на крупе

 

Игры с крупами и макаронами способствуют развитию мелкой моторики, фантазии ребенка. Есть масса вариантов таких игр:

  • сюжетно-ролевая игра — кормить любимых кукол или мягкие игрушки, готовить кушать из этих круп, развозить в машинках стройматериалы на стройку и т.д.;
  • сортировочная игра, используя разные крупы или формы макаронных изделий.

Лучше использовать более крупные сорта макарон (спиральки, бантики, разноцветные макароны). Игра должна проходить строго под присмотром взрослого! Увлекательные развивающие наборы Oyster помогут ему приблизиться к этой мечте.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Необычная игра

Взрослым это понять трудно, но все дети любят возиться с грязью. Тут тебе и удовольствие, и разрядка, и развитие осязания. Выкопайте в земле ямку, опустите туда кусок полиэтилена и наполните садовой землей. Добавьте воды. Пусть ребенок делает со всем этим что хочет. Если он слепит из грязи какие-то фигурки, скульптуры, их можно сохранить. Для этого высушите его изделия на солнце. Когда игра будет закончена, заровняйте вместе с ребенком ямку в земле.

Занять ребенка можно и с помощью подручных средств. Достаточно подключить фантазию и немного любви.

 

Бутылка и крышки

Игры с сортерами очень хорошо развивают мелкую моторику, внимание, концентрацию, усидчивость, способствуют изучению цветов, форм, размеров. Для игры достаточно будет пятилитровой бутылки и широким горлом и разноцветных крышек с лимонада.

Ребенок проявит большой интерес и с удовольствием будет засовывать крышки в бутылку. Такая игра абсолютно безопасная и очень полезная.

 

Традиционные занятия

Развитию ручных умений в этом возрасте помогают традиционные детские забавы: возня в песочнице, изготовление куличиков, переноска песка в ведерке или отгрузка его в игрушечный грузовичок, строительство замков из песка на пляже…

2022

Похожие новости

Легендарный конструктор - доступный самым маленьким


Теги: наборы   | Дата публикации: 25.04.2022 21:39
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок