Новости

Развитие ребёнка в 4 месяца


Учеными доказано, что каждый человек проходит одни и те же фазы психологического развития. Так темперамент, характер у каждого разные, но законы природы и этапы психологического созревания одинаковы, поэтому можно проследить развитие ребенка по месяцам. Узнать более детально о развитии ребенка в 4 месяца вы можете на сайте https://www.valio.ru/valiology/blog/razvitie-rebyenka-v-4-mesyatsa/.


У новорожденного ребенка на ранней стадии начинают формироваться зрительное и слуховое сосредоточение. В полной мере малыш нуждается в помощи уже взрослого человека, а также прослеживается постоянная связь с матерью. После того, как ребенку исполнится 1 месяц, он начинает постепенно оживляться. Все чаще на его лице прослеживается улыбка. В этот период он нуждается в незаурядном общении.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение


Поэтому, специалисты советуют молодым матерям чаще разговаривать с ребенком для лучшего функционирования ее психологической системы. Через три месяца ребенок начинает по-новому воспринимать весь мир. Он начинает по-другому созерцать различные предметы: реагирует на цвет, понимает, что предметы могут двигаться и может определить их четкие параметры. Психологи советуют родителям, чтобы окружающая обстановка была слишком разнообразной и интересной. Так большая вероятность в том, что детская психика будет формироваться без определенных отклонений. Когда ребенку исполняется полгода, он пытается любой предмет охватить руками, что требует сложных для нее затрат, поскольку он овладевает концентрацию своих движений.


В 7 месяцев у детей появляется интерес. Примером этого служит открытие коробок, откручивания различных вещей. Таким образом, постепенно начинает развиваться мышление. Кроме этого, постепенно развивается память. Сначала ребенок начинает узнавать, как правило дорогого человека в мире - свою мать. После 4 месяцев жизни малыш имеет возможность отличить знакомого человека от совершенно неизвестного для него «персонажа». После полугода малыш постепенно в памяти воспроизводит образы.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение


Достаточно нестабильным у ребенка есть эмоциональное развитие. Это объясняется частыми перепадами настроения: постоянный плач, удивление, а также резкое повышение сердечного ритма. Можно наблюдать частые улыбки к знакомым людям и тревогу, которая зачастую перерастает в рыдание, когда встречает чужого для себя человека. Постепенно, когда ребенок начинает понимать мир, ее тревоги к незнакомцам значительно усиливаются.


Кроме этого, у ребенка формируется речь. Во время первых месяцев жизни у малыша формируется слух. После 6 месяцев он начинает применять жесты и пытается произнести первые звуки и слова. Как только ребенок начал произносить слова, он постепенно переходит на новый уровень психологического развития.



Теги: развитие ребёнка   | Дата публикации: 13.12.2019 13:30
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок