Новости

Развитие ответственности у школьников


Малыш моет посуду

Маленькие малыши. Такие милые и ласковые на глазах у изумленных родителей очень незаметно вырастают в оболтусов, не понимающих, что такое ответственность. Результат – низкое качество образования, социальной адаптации, неправильная самооценка и ужас в глазах старших членов семьи. Можно ли как-то помешать подобному развитию событий?

Конечно можно. Однако для этого родителям надо вспомнить о том же чувстве, а еще о терпении и самодисциплине. Воспитание ребенка – серьезный труд, который нельзя отложить на позже или отменить.

Каким должно быть воспитание в семье?

Как ни парадоксально, самая большая сложность для родителей – сделать воспитательные меры для ребенка легкими и радостными. Иногда до такой степени хочется высказать чаду умным тоном все свое отношение к разбросанным вещам, что поможет только скотч или кляп. Намного сложнее между делом радостно обсуждая события в школе подхватить какую-либо тряпочку и вскользь сказать «прикольно, давай пособираем здесь, пока я тебя слушаю». В ответ вам клянутся, что уберут сами? Отлично, соглашайтесь, присаживайтесь, пусть убирает и рассказывает. Покой, доброжелательный настрой и твердая уверенность, что вас услышали, потому что иначе быть не может.

Что именно пробудит желанную ответственность?

Вот здесь огромный простор для творчества родителей. Все зависит от ваших возможностей, главное дать веселое, необычное задание. Не любим мы ухаживать за собой? Отлично. Для ребенка из большого города стрижка собак в спб будет хорошей подготовкой к походу в парикмахерскую. Деревенского малыша заведите посмотреть стрижку овец. Пусть после этого детки делают выводы сами, хотят ли они быть неухоженными.

Хорошо подарить малышу возможность делать каждый день полезное дело. Чем старше ребенок, тем серьезнее для него оно должно быть. Не обязательно мальчишку-подростка заставлять мыть посуду. Он ведь такой взрослый и сильный. Пусть притащит крупы из магазина или вытрет пыль на карнизах, потому что вы боитесь высоты.

Но игры тоже отвечают за появление ответственности. Почему так важны семейные выходные с поездками за город или семейными посиделками до ночи. Волейбол, шашки, шахматы, футбол, карты или монополия – везде есть правила, обязанности члена команд и стимул – позитивные эмоции от выигрыша. Важно, чтобы взрослые тоже очень четко придерживались правил, ведь они – образец.

Мама с сыном играет

Позвольте детям выбирать

Человек должен быть ответственным, но только за свой выбор. В этом уверены психологи, и если вы хотите сделать ребенка ответственным за свой выбор – это чревато серьезными последствиями. Практически – пассивное насилие. Дайте ребенку возможность выбирать, за что он должен отвечать.

Есть незыблемое – учеба в общеобразовательной школе. Но все остальное – можете только подсказывать. При этом напоминайте, что ваше мнение вот такое, но ребенок строит свою жизнь сам, отвечает за нее сам, и пусть пробует, если считает нужным отстоять противоположную точку зрения. Футбол – отлично, но доходить до конца года. Не хочешь рисования? Как скажешь, но этот год ты обязан закончить, и если тебе нравится что-либо другое, на следующий год можешь учиться там. Не нравится – приступ лени не повод бросать рисование.

Важна грань между разумным твердым наставлением и принуждением, между контролем и тотальным прессингом.

Еще один интересный аспект. Обязательно хвалите. Каждый день, даже если это договоренная обязанность. Не наигранно, а честно. «Спасибо, сын», «умница, дочь, все сделала» и достаточно. Вас услышат, но при этом почувствуют, что ответственность делает их взрослыми, вы относитесь к ним как равным. Это очень важно для самооценки в любом детском возрасте.



Теги: ответственность  воспитание   | Дата публикации: 25.06.2014 20:03
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок