Новости

Продолжительность обучения в ординатуре увеличится


Прикрепленное изображениеЗамглавы Минздравсоцразвития РФ Вероника Скворцова в понедельник, 25 апреля, сделала заявление о том, что продолжительность обучения в ординатуре (медицинской аспирантуре) увеличится для ряда специальностей.

 

Так на сколько же увеличится обучение в ординатуре? По словам Вероники Скворцовой, терапевт будет обучаться в ординатуре, как и сейчас, два года; хирург, в зависимости от профильной специализации, - 3-5 лет. Скворцова также подчеркнула, что 60% выпускников мединститутов будут обеспечены бесплатными местами в ординатуре.

 

Отметим, что замминистр приняла участие в заседании рабочей группы комитета Госдумы по охране здоровья, обсуждавшей правительственный законопроект "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

 

Врачей ожидают новшества. Россия с 2015 года перейдет на аккредитацию каждого конкретного врача. Что это значит? Фактически это означает персонифицированную ответственность медицинского работника за свои действия и последствия. После того, как студен окончит вуз, он будет получать лист допуска к конкретному виду медицинской помощи - это и будет аккредитация. Дополнительное образование, полученное врачом в последующие годы, будет заноситься в лист допуска, и таким образом врач может расширять список медицинской помощи, которую он может оказывать.

 

Напомним, что в апреле этого года премьер-министр РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам своего отчета в Госдуме о результатах деятельности правительства в 2010 году. Так, Минздравсоцразвития, Минфин, Минобрнауки и Минюст должны подготовить проект решения правительства, предусматривающего увеличение в два раза размера стипендий обучающихся по программам послевузовского профессионального образования (интернатура, ординатура) в образовательных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования, научных организациях, и внести его до 20 мая 2011 г. в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыКонкурс презентаций учащихся 5-11 классов «Палитра слов».Конкурс математических идей и находок Скупка алкоголя в МосквеАвгустовские педсоветыМеждународная олимпиада по информатике


Теги: ординатура  медицинская аспирантура  врач   | Дата публикации: 26.04.2011 18:06
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок