Новости

Проблемы детских садов России


В течение последних лет проблемы дошкольного образования детей становятся все более критичными для общества. В частности, по всем регионам России наиболее остро отмечается проблема с нехваткой мест для малышей. При этом позволить себе альтернативу в виде частного детского сада могут лишь некоторые родители, остальным же остается ждать в очереди. Но нехватка мест, это далеко не единственный недостаток дошкольных образовательных учреждений. Еще более критичной является проблема с недостатком государственного финансирования. Прежде всего, отражается это на нехватке различного оборудования.

Например, материально-техническая база в детских садах является устаревшей и отставшей от теперешних реалий не на один десяток лет. И речь идет не только о наличии мебели, игрушек и образовательной литературы, но даже о питании. А потом вам ждут онлайн курсы ЕГЭ по литературе. Существующие на данный момент нормы не соответствуют современным требованиям, так что переоснащение приходится проводить за счет самих родителей. Для того, чтобы обеспечить детей нормальным питанием, не только продукты, но и оборудования для столовой приходится покупать за счет родителей. Естественно, что это далеко не лучшее решение, ведь фактически стоимость обучения ребенка в таком саду обходится во столько же, сколько и обучение в частном учебном учреждении.

На фоне постоянного поступления денежных средств в детские сады именно из кармана родителей, возрастает и проблема со взяточничеством. Например, даже за получение места для своего ребенка родителям приходится платить круглую сумму, а в последующие периоды отказ от внесения различных «добровольных» взносов может послужить причиной исключения ребенка из сада. Побороть все эти проблемы при существующем законодательстве и ходе событий не представляется возможным, так что система нуждается в кардинальных реформах, которые будут введены не раньше, чем будет полностью искоренена коррупция в высших эшелонах власти.



Теги: проблемы детских садов россии   | Дата публикации: 01.07.2023 02:43
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
2 оценок