Новости

Поступление в школу по месту жительства


Прикрепленное изображениеГруппа депутатов "Единой России" 6 июня внесла в Госдуму поправки в закон "Об образовании", которые направлены на обеспечение территориальной доступности школ. Напомним, что с 1 января 2011 года в столице вступили в силу поправки в закон "Об общем образовании города Москвы", которые дают приоритет при записи в школы детям, проживающим в близлежащих домах, детям, чьи братья и сестры уже обучаются в данной школе, а также сиротам, детям из многодетных семей. Однако прокуратура опротестовала приказ департамента, в котором закреплены права детей на первоочередное зачисление. Что же получилось в итоге? В некоторые престижные школы Москвы родители занимали очередь за несколько дней и дежурили по ночам, чтобы записать своих детей в первый класс.

 

Глава комитета по образованию, один из авторов внесенного в Думу документа Григорий Балыхин сказал о том, что в настоящее время прием в государственные и муниципальные школы должен обеспечиваться для всех детей, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня. Далее он добавил, что при этом органы самоуправления не имеют полномочий по определению территории, которая закрепляется за образовательным учреждением для обеспечения его территориальной доступности.

 

Депутат пояснил: "Законопроектом предлагается уточнить, что понимается под "определенной территорией", и установить полномочия органов местного самоуправления по закреплению территорий муниципального района (городского округа) за муниципальным образовательными учреждениями". Сейчас же радиус обслуживания от дома до образовательного учреждения закреплен Санитарно-эпидемиологическими требованиями. В соответствии с законопроектом, "ребенок сможет поступать в любую школу, однако приоритет будут иметь дети, проживающие на территории, закрепленной за конкретным образовательным учреждением", - уточнил Балыхин.

 

В законопроекте говорится о том, что правила приема в муниципальные школы "должны обеспечивать территориальную доступность муниципального образовательного учреждения для граждан, проживающих на закрепленной органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов за этим учреждением территории и имеющих право на получение общего образования". Кроме этого, документ обязывает органы местного самоуправления осуществлять учет детей, подлежащих обучению не только в школах, но и в детских садах. Если данный закон будет принят, то в силу он вступит с 1 января 2012 года.

Похожие новости

Томская область: новые стандарты в школах В РФ началась запись дошколят в первый классСтипендии будут увеличены на 29% Калужская область: забота о здоровье школьниковВладивосток: новая школа в микрорайоне для военнослужащихПатронаж выпускников детских домов


Теги: школа  образование  дети   | Дата публикации: 08.06.2011 13:43
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок