Новости

Полезные и вредные свойства арахиса


Одним из самых популярных представителей бобовых является арахис. Это уникальная культура, чьи плоды обладают целым набором полезных качеств. И сам арахис, и его производные можно смело включать в диетический рацион. Однако, чтобы получить максимум пользы, необходимо знать, в каком виде и количестве «земляной орех» более питателен и менее калориен.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Польза

 

Арахис содержит большое количество белков и пищевых волокон. В его состав входят витамины группы В, кремний, магний, фосфор, кальций, марганец, цинк и железо. Арахис – источник незаменимых аминокислот и антиоксидантов. Например, таких, как:

 

  • ресвератрол – понижает уровень холестерина и уменьшает риски сердечно-сосудистых заболеваний;
  • изофлавоны – предупреждают развитие злокачественных опухолей;
  • фитостеролы – препятствуют всасыванию «плохого» холестерина;
  • кумаровая кислота – улучшает состав крови.

 

Специалисты по ПП рекомендуют активно включать арахис при похудении в диетический рацион. Это способствует:

 

  • лучшему усвоению пищи;
  • укреплению иммунной системы;
  • ускорению метаболизма;
  • нормализации гормонального фона;
  • сжиганию жировой ткани.

 

Земляной орех часто входит в меню бодибилдеров, так как помогает быстрее набрать мышечную массу при активных силовых нагрузках.

Большое содержание клетчатки способствует насыщению и блокирует чувство голода на несколько часов. Мононенасыщенные кислоты в составе ускоряют процессы распада жировой ткани. Кроме того, арахис обладает низким уровнем ГИ (23 единицы), что делает его безопасным для диабетиков и худеющих.

Благодаря большому количеству протеина в результате употребления этого вида орехов значительно улучшается состояние волос, ногтей и кожи.

 

Однако не стоит забывать, что арахис обладает высокой калорийностью – 550 ккал/100 гр, поэтому вводить в рацион, тем более диетический, его можно лишь в небольших количествах.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Вред

 

Бесконтрольное употребление этого продукта может нанести вред не только фигуре, но и здоровью человека.

Неправильное хранение нередко приводит к поражению орехов грибком аспергиллусом. Он, в свою очередь, выделяет афлатоксин – токсичное вещество, которое имеет свойство накапливаться в организме. При этом оно провоцирует развитие острой недостаточности почек и печени, резкое снижение иммунитета и развитие онкозаболеваний. Высокая единоразовая дозировка афлатоксина может привести к летальному исходу.

Фитаты – особые соединения, которые присутствуют в орехе, замедляют скорость всасывания железа. Арахис относится к классу аллергенов, поэтому употреблять его нужно с особой осторожностью. Не стоит забывать и о высокой энергетической ценности этого продукта.

 

Диета и орехи

 

Норма потребления арахиса для каждого человека рассчитывается индивидуально. В период диеты безопасным для фигуры считается следующее количество орехов:

 

  • женщины – 40-50 гр;
  • мужчины – 60-70 гр.

 

При этом особенно важно, в каком виде употребляется продукт. В магазинах чаще всего можно встретить сырой, жареный, сладкий и соленый арахис. Последние два варианта неприемлемы в период похудения.

 

Предпочтение следует отдать сырому или слегка подсушенному продукту. Для этого орехи отправляют в духовой шкаф при температуре 180°С на 4-5 минут. Обжаривание арахиса приводит к повышению уровня натрия, который может спровоцировать скачок артериального давления. Перед употреблением с орехов счищают шелуху, в которой нет полезных веществ.

 

Арахис может стать как помощником в период диеты, так и причиной быстрого набора веса. Чтобы этого не произошло нужно употреблять продукт в небольших количествах и только в сыром или подсушенном виде.

 

Больше полезной информации в телеграм-канале Gercules.Fit.



Теги: полезные и вредные свойства арахиса   | Дата публикации: 17.10.2020 01:02
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок