Новости

Подготовка к школе по современным аспектам


Как подготовить ребенка к школе?

 

Родители должны быть уверенны, что ребенок готов к школе. Ниже приведены несколько интересных игр для подготовки к школе.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Какое число больше?

 

Под платком или в двух разных коробках прячут  несколько одинаковых предметов, не больше пяти. Например, в одной кучке – четыре грецких ореха, а в другой – пять конфеток. До начала игры ребенку предлагается выбрать одну из кучек. Например, у вас – орехи, а у ребенка – конфеты. После этого вы открываете коробочки и предлагаете ребенку посчитать, в какой коробочке предметов больше, а в какой меньше. Если он посчитает правильно, обязательно поощрите. Игру можно повторить еще несколько раз, изменив количество предметов, но только до тех пор пока у ребенка есть к игре интерес.

Современная школа предъявляет достаточно высокие требования к первоклассникам. Центр "Дар Речи" в Москве предлагает курс по подготовке к школе для будущих первоклассников. Возрастной порог 5+. Вот ссылочка на курс.

 

Заколдованные картинки

 

Для этой игры родителям нужно будет заранее подготовить два набора картинок – вырезать из журналов или распечатать из интернета. Одни картинки заколдованные (те, на которых изображено что-то негативное), например, порванная книга, дети плачут, грязные руки, мусор валяется и тд. А другие картинки – расколдованные (те, на которых изображено что-то позитивное, антоним заколдованным картинкам), например, целая книжка, дети играют, руки моют мылом, мусор в урне и тд.  Нужно попросить ребенка расколдовать картинки – положить на заколдованные картинки расколдованные. Попросите ребенка объяснить почему именно эта картинка расколдовывает. Основная цель игры – показать ребенку что у любой вещи или события есть антоним.

 

Кого без кого не может быть?

 

Для этой игры тоже понадобится подготовить картинки людей и вещей связанных друг с другом. Например дождь-зонтик, доктор-больной, зима-шапка, лето- солнечные очки, поезд – пассажир и так далее. Покажите ребенку одну из этих картинок например шапка, и предложите найти из остальных картинок ту, без которой этой не может быть.



Теги: подготовка к школе   | Дата публикации: 26.05.2022 12:29
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок