Новости

Первое путешествие с ребенком: на что обратить внимание


 

Время приключений

 

У вас наверняка есть подруга, которая объездила полмира с крохой в слинге. А другая наоборот: никуда не выезжает сама и ребенок ее даже в летнем лагере не бывал. Кто их них прав и как поступить вам, планируя отпуск?

Психологи считают, что решение о первой поездке всегда принимается индивидуально. Нет конкретного возраста, в котором ребенку пора в путь. Кто-то отлично справляется с акклиматизацией и сменой часовых поясов в грудничковом возрасте, а для кого-то первая поездка на море перед школой становится тяжелейшим испытанием.

Но одно известно наверняка: до того, как ехать в отпуск с ребенком, его должен осмотреть педиатр.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

О чем говорят врачи

 

По мнению специалистов от медицины, для полноценного отдыха ребенку необходима поездка не менее, чем на 21 день. Именно столько требуется организму для адаптации в новых условиях.

Обязательно убедитесь в том, что ребенок здоров: нет острых заболеваний, а хронические вне обострения. Чаще всего рекомендуют сдать общий анализ крови, мочи; детям до трех лет посетить невропатолога.

Как минимум за неделю нужно исключить посещение мест скопления людей, в том числе школ и детских садов. Это позволит уберечь от возможного заражения ОРВИ и подобными инфекциями.

После прилета на новое место понаблюдайте за малышом. Убедитесь, что он чувствует себя удовлетворительно, и через 2-3 дня можно отправляться на море или на экскурсии и т.д.

Все фрукты и ягоды необходимо тщательно мыть, вода бутилированная, а что касается водоемов, они должны быть чистыми, без признаков цветения, а также без медуз, морских ежей и кораллов.

И неукоснительно соблюдайте правила защиты от перегревания: на голове ребенка легкая панамка или бандана, обязательно солнцезащитный крем, умеренное нахождение на солнце вне пика его активности (с 10 до 16 часов), достаточное количество воды для питья.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Правило свободных рук

 

Очень важно понимать: поездка – это приятное, радостное событие для вас, а для ребенка это стресс, выход из зоны комфорта, из привычного круга общения, климата и т.д. Даже самый контактный малыш оробеет от столь резкой смены обстановки, поэтому возможны капризы, истерики или обратная реакция – вялость, апатия.

Не усугубляйте состояние крохи, предлагая ему новые ощущения и развлечения – позвольте освоиться и будьте с ним в полном контакте. Этому помогает правило свободных рук: заранее решите все повседневные задачи, которые вы исполняете в обычное время. Например, оплатите кредиты на https://koronapay.com/repayment/online/, коммунальные платежи внесите авансом и т.д. Поставьте телефон на беззвучный режим и сосредоточьтесь на малыше и его потребностях.

Очень важно сохранять эмоциональную стабильность, потому что от этого полностью зависит состояние ребенка. Если он видит спокойную, уверенную, доброжелательную маму, он быстро справится со стрессом, даже если за окном бушует ураган, грохочут волны и т.п.

И уж тем более нельзя обвинять малыша в неблагодарности, мотивируя это тем, что вы потратили столько денег, а он портит ваш отпуск слезами и капризами. Повторим: ваш ребенок был бы гораздо более счастлив дома в привычной обстановке – ценить новизну ощущений он научится позже.

Каждая мама лучше всех вокруг знает, что нужно ее ребенку. И главный совет перед путешествием будет не о том, чтобы вы захватили панамку или дали малышу адаптироваться. Скажите честно самой себе: кому больше всего нужно это путешествие? И так ли уж необходимо оно для ребенка?

 

Впереди огромная счастливая жизнь, и вы обязательно успеете побывать вместе в самых разных местах. Но если вы и ребенок готовы – смелее в путь и прекрасного отдыха!



 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок