"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

Переходный возраст


Особенности подросткового периода у школьников

Вот и начался у ребенка подростковый период.
С какого возраста следует его считать? В современной психологии определяют разные временные рамки. Если раньше этот период начинался в 13-14 лет. И родители готовились к изменениям в поведении и настроении заранее. То теперь родителям нужно быть готовыми, когда ребенку уже 11-12 лет.

На что нужно определенно обращать внимание родителей? Сразу нужно отметить несносный характер. Если до этого он тоже был не сахар, то потом с умилением вспоминают былое настроение ребенка. Настроение, как погода. Меняется по сто раз на день. За полчаса можно наблюдать и улыбку ученика, и полное недовольство своими успехами в школе. Тут же речь может пойти о внешнем виде. Потом, кто что сказал - и все в красках. При этом взрослым нужно быть осторожными в оценках и комментариях. Главное, не переусердствовать. Дети все фиксируют в своей памяти. Они помнят, как взрослые отзывались об одноклассниках сегодня, а как вчера. Идет оценка действий и слов родителей, преподавателей, тренеров.

Каким должно быть обучение? Это очень важный вопрос. Учиться нужно и необходимо. Но теперь следует по другому подходить к этому процессу. Искать более увлекательные и интересные подходы, методы. Ученик по-прежнему готовится к урокам. Но у него пропадает интерес, и необходимости в обучении он не видит. Вот на этом этапе родителям нужно проявлять максимум терпения и понимания. При этом не подменять или отменять выполнение домашних заданий, посещение кружков, спортивных секций, музыкальной школы. Поддержка и взаимопонимание. Разговаривать с подростком спокойно и уравновешенно. Каждую ситуацию продумывая, а потом, объясняя ребенку, как следовало бы сделать.

Главное, терпения и еще раз терпения взрослым. Никакой агрессии. Она порождает ответный ход в тех же красках и эмоциях.



Теги: переходный возраст   | Дата публикации: 28.08.2018 02:42
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
6 оценок