Новости

Ответы по математике: зачем ее учить и с чего начать


С греческого математика переводится, как знание, познание. Она, как и игра в шахматы, – способ научится размышлять рационально и логично. Методы математики используются во всех науках. Например, статические расчеты можно встретит при обработке данных в психологии и социологии, а более сложные модели расчетов используются для анализа распределительных признаков в генетике. Для одних – то точная наука, а другие считают ее настоящим искусством.

Тем, кто скучал на уроках математики, и она давалась сложно, читают эту науку точной и сухой. А влюбленные в нее относятся к математике, как к искусству и им дано понять, что дает ментальная арифметика. Впрочем, построить с ней хорошие отношения можно в любом возрасте, если есть желание разобраться в ее тонкостях.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Знание математики в современных реалиях

 

Математик и педагог Мариса Сегинёва считает, что для современно человека в жизни достаточно выучить школьную программу математики 5-7 классов. Те же отрицательные числа в повседневной жизни практически не используются. Например, на термометре мы можем наблюдать отрицательные температуры. Но в том же США не пользуются шкалой Цельсия, а Фаренгейта, где отрицательных температур нет.

Области знаний, которые изучаются в начальной школе, логичней было бы назвать арифметикой, в которой изучаются числа и элементарные действия с ними.

Тот школьник, которому хорошо дается математика, будет успешно усваивать и другие предметы. Он видит картину в целом и умеет собирать ее из частей. К сожалению, в обратном направлении это утверждение не верно. Если ученик легко разбирается других предметах, то это не гарантирует того, что он сможет успешно освоить математику.

В начальном курсе математики редко встречается та же комбинаторика. И знание математики в бытийном понятии – умение производить простые расчеты, позволяющие решать бытовые вопросы. Например, сколько необходимо продуктов, чтобы приготовить блюдо на больше количество людей, в какое время выехать из дому, чтобы успеть на назначенную встречу.

 

Математика в старших классах

 

Образовательная программа для выпускников старших классов рассчитана таким образом, что ученики после окончания школы будут поступать в вузы, по окончанию которых они станут практиками в профессии или будут заниматься исследованиями. Математика для специалистов естественно научных и технических областей станет полезной, а для ученых – необходимостью. Математические методы используются во всех специальностях без исключения, поэтому с математикой придется столкнуться даже абитуриентам, мечтающим заниматься психологией или микробиологией.

Создателям школьных программ неизвестно, кто из выпускников будет поступать на тот или иной факультет, поэтому всем старшеклассникам приходится знакомиться с таким предметами, как алгебра и начало математического анализа.

Любому ученику будет полезным научиться брать производные и решать задачи с логарифмами. Школьная алгебра станет отличным фундаментом знаний для будущих математиков и инженеров, которым придется изучать в вузе высшую математику.

От того, какое направление будет выбрано учениками для поступления, зависит то, насколько пристально нужно обратить внимание на ЕГЭ по математике:

  • чтобы задать профильный ЕГЭ, лучше решать математические задачи каждый раз, как представится удобный случай;
  • базовый ЕГЭ, как демовариант, понадобится тем, кто планирует в будущем осваивать творческие профессии, тут главное определиться, какие темы нужно знать, а на какие можно не обращать столь пристальное внимание.

 

Как наладить отношения с математикой

 

Начинать осваивать математические метолы можно практически в любой момент. Для этого есть несколько проверенных способов:

  • найдите преподавателя или курс, благодаря которым можно проверить уровень своих знаний, увериться в собственных силах и найти в математических областях что-то интересное;
  • в интернете существует множество роликов на русском и английском языках от популяризаторов математики, благодаря которым математика не выглядит скучной и непонятной;
  • вдохновение можно найти в литературе, которая описывает биографии знаменитых ученых, пособиях для новичков, рассказах, которые написаны математиками.

 

Освоить математику можно каждому. Если какой-то раздел непонятен, то стоит для начала углубиться на ступеньку ниже. Математику нужно осваивать не торопясь, получая удовольствие от ее познания в собственном темпе.

Похожие новости

Конкурс презентаций учащихся 5-11 классов «Палитра слов».Творческий конкурс «Неделя английского языка в школе» Конкурс "ИКТ в работе учителя биологии"Конкурс математических идей и находок


Теги: математике   | Дата публикации: 21.04.2021 10:32
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок