Новости

Основы семейного общения


Строить семью непросто. Преодолеть расхождения, избежать многочисленные конфликтные ситуации можно только желая взаимопонимания. А это непросто.
Психологи считают, что юридическому, внешнему разводу предшествует внутренний развод.
Прежде всего, взаимоотношения в семье оказываются под угрозой, когда супруги не владеют навыками грамотного человеческого общения. В таком случае между ними может возникнуть отчужденность.
Существуют несколько важнейших правил семейных отношений:
– открытость и доверие друг к другу;
- стремление приходить к общему мнению, во что бы то ни стало;
- стремление понять друг друга;
- наличие обратной связи.
Старайтесь слушать свою половину, не прерывая, даже если то, что говорится неприятно вам. Умейте ответить безобидной шуткой, когда от вас ждут острой реакции. Научитесь расспрашивать спутника жизни обо всем, что его касается, что интересует. Попробуйте разговаривать так, чтобы он мог откровенно высказаться по самым важным для него вопросам. Станьте чутким собеседником. Иначе ваша половина будет вынуждена обратиться за помощью к другим. Так начинается взаимное отчуждение близких людей.
Кроме понимания и сопереживания важно и другое – не растить сад обид. Нужно уметь прощать, уступать друг другу, быть терпимым. Грозы и ураганы на семейном небосклоне, к сожалению, не редкость, а потому требуют особого внимания. В такие минуты обнажаются истинные причины и источники глубоких расхождений, семена будущих раздоров. Тогда важно помнить, что в семье счастливым в одиночку быть нельзя. Здесь либо оба счастливы, либо оба несчастны. Чтобы обрести свое счастье, важно приносить счастье другому. Не только «ты для меня», но и «я для тебя» и «мы друг для друга» - это формула семейного счастья.



Теги: основы семейного общения   | Дата публикации: 28.08.2018 02:49
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
5 оценок