Новости

Ортопедическая обувь и стельки для детей


Бывает, что у ребенка имеются патологии стопы. По статистике 90% таких случаев являются приобретенными, но случаются и врожденные деформации. Иногда, по рекомендации врача приходится покупать ортопедическую обувь, но в остальных случаях выбор правильной обуви не менее важен. Ведь, если она неверно подобрана появляется плоскостопие и сопутствующие проблемы.

 

Прикрепленное изображение

 

При неправильном подборе обуви ножка малыша испытывает дискомфорт. Также смещается точка опоры, в результате чего происходит деформация. Чтобы этого не было, необходимо уметь правильно выбирать модель, учитывая цель ношения – профилактика или лечение. Запомните основные правила при выборе:

 

  • Широкая носочная часть;
  • Наличие невысокого, устойчивого каблучка (0,5 – 2 см);
  • Наличие припуска 1 см;
  • Формоустойчивый задник;
  • Эластичная подошва;
  • Поддержка внутреннего продольного свода (при назначении врачом).

 

Широкая носочная часть необходима для того, чтоб пальчики не сдавливались. Желательны закрытые носки, это защищает пальчики от повреждений.
Гибкая подошва способствует укреплению мышц и сухожилий стопы.

Высота каблука должна составлять от 0,5 см до 1 см. После 6 лет лучше использовать каблук 2 сантиметра, если нет противопоказаний. Также, каблучок должен быть устойчивым. Это способствует правильному распределению нагрузки, а также формированию ровной осанки.

 

В некоторых случаях, при наличии патологий, врачи-ортопеды советуют, чтобы стелька имела выкладку внутреннего продольного свода. Могут присутствовать и другие коррекционные элементы, такие как пронаторы или супинаторы. Это способствует правильному формированию стопы. Стельки могут быть как стандартными, так и изготовленными по индивидуальным замерам. Вы не знаете, где заказать индивидуальные ортопедические стельки? Переходите на сайт ортопедического салона "Ортовед".

 

Высокий и жесткий задник, вопреки популярному мнению, не нужен. Он должен быть устойчивым и сохранять форму.
Если вам пришлось покупать обувь без ребенка, возьмите лист бумаги и обрисуйте его стопу. Для этого поставьте его ножку на лист плотной бумаги, обрисуйте контуры и вырежьте эскиз ножницами. Начав примерку, вы безошибочно сможете определить размер, прикладывая эскиз к стелькам той или иной модели. Обращайте внимание не только на длину, но и на полноту, поскольку слишком узкая или, наоборот, широкая обувь тоже вредит ножке малыша.

 

Прикрепленное изображение

 

О подборе правильной обуви желательно начинать задумываться, как только ребенок начал ходить.

 

Нужны ли каждому ребенку ортопедические стельки?

 

Однозначно нет. Они, ровно как ортопедическая обувь, нацелены на коррекцию деформаций стопы. Поэтому здоровые стопы не нуждаются в такой коррекции, они должны укрепляться и формироваться самостоятельно.
Если у вас есть основания полагать, что ребенок имеет какую-либо из патологий, первым делом обратитесь к специалисту. Вполне возможно, что ваши опасения не подтвердятся или отклонения останутся в пределах нормы. В этом случае он разработает грамотные меры профилактики плоскостопия.



Теги: ортопедическая обувь и стельки для детей   | Дата публикации: 14.11.2020 14:06
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок