Новости

Ортопедическая обувь и стельки


Как правильно выбирать ортопедическую обувь?

 

Для того чтоб купить ребенку ортопедическую обувь не нужно ждать пока он вырастет, а сделать это необходимо немедленно, если заметили проблемы с формированием стопы. Если верить медицинской статистике, то 90 процентов детей не рождаются с проблемой стопой, а приобретают эту проблему при жизни. Такое отклонение в развитии может возникнуть из-за ношения неправильной или неудобной обуви.

 

При неправильном подборе обуви у ребенка возникает дискомфорт стопы, то есть происходит смещение точки опоры, а это в результате грозит неудобством при хождении. Чтоб такого не было необходимо стараться правильно подбирать детскую обувь для ортопедической профилактики. Нужно запомнить основные правила во время выбора обуви, а именно:

 

Возьмите лист бумаги и обрисуйте стопу ребенка. Для этого ребенка нужно поставить на пол, где уже простелена плотная бумага, как только сделаете такую манипуляцию, вырежьте эскиз ножницами.

Когда придете в магазин и начнете мерить обувь ребенку, старайтесь еще и прикладывать эскиз. Если эскиз будет длиннее, шире или уже, то, значит, вам эта модель не подходит. Так как если обувь будет уже – то тогда будет жать или длиннее – то болтаться на ножке.

 

Прикрепленное изображение

 

Главной и основной ролью такой обуви считается профилактика плоскостопии.

О подборе правильной обуви нужно начинать задумываться, как только ребенок начал ходить. Ортопедическую обувь стараемся покупать с того момента, как только ребенок сделал первые свои шаги и до 4-х лет, но чтоб она обязательно была высотой по щиколотку и плотно обхватывала ее. Если не придерживаться этому правилу, то слишком низкая обувь не способна обеспечить должную защиту стопе и тогда она будет быстро уставать, а пальчики терять форму и искривляться.

 

Помните, что носки должны быть широкими, это необходимо для того, чтоб пальчики не сжимались. Носки обязательно должны быть впереди закрыты, это важно для того, чтоб не повредить пальцы ребенка. Подошва не должна быть сделана из резины. Такая подошва должна быть легкой, гибкой, крепкой и в то же время с защитными свойствами.

 

Как только вашему малышу исполнится 6 лет, детскую обувь можно покупать с каблуками. Только они должны быть небольшие, стойкие и на них легко можно опираться. Есть одно золотое правило, что каблук должен составлять 1/14 часть стопы. Если вы купите такую обувь вашему ребенку, то он натренирует мышцы и кости спины, а также заметно улучшить осанку. Еще важный тот факт, что в такой обуви обязательно должна быть стелька, плотно приклеенная и супинатор – это необходимо для того, чтоб нога при ходьбе хорошо пружинилась, и не развивалось плоскостопие.

 

Прикрепленное изображение

 

Как выбрать наиболее подходящую обувь для бега

 

Чтобы иметь возможность тренироваться  наиболее эффективным способом и уменьшить риск получения травмы, вы должны приобрести новую обувь разработанную специально для бега.

Можно было бы попытаться сэкономить деньги и начать с некоторых старых кроссовок, в которых вы не только занимаетесь спортом, но и носите каждый день. Советую вам отбросить этот соблазн. Обувь важна, поскольку усталость очень сильна на первом этапе, а неправильное положение ноги и неудобная подошва, приведет к тому, что  ваше тело будет  вести себя неправильно во время работы.

 

Важно при выборе обуви является то, что подошва должна быть изготовлена ​​из пружинящего материала, который будет сокращаться когда вы ступаете нога и затем расправляться обратно.
Главное правило заключается в замене кроссовок, их стоит менять каждые 800 - 1000 км.

Мне самому нравятся кроссовки nike, но вы выбирайте ботинки или кроссовки, которые будут для вас удобными. А, если у вас плоскостопие, вы должны носить специально изготовленную обувь. И если хотя бы не сделанную на заказ, то с использованием специальных стелек точно.

 

Помните! Если вы начинаете тренироваться с обуви, которые не предназначены специально для спорта, или старые и дешевые, вы рискуете в лучшем случае, напрягать ноги больше, чем нужно, а в худшем травмы.

Похожие новости

Ортопедическая обувь и стельки для детей


Теги: ортопедическая обувь и стельки   | Дата публикации: 10.11.2020 00:15
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок