"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

Обучение детей финансовой грамотности


Ребенок не умеет обращаться с деньгами – частая проблема, возникающая во многих семьях. К сожалению, нет «волшебной таблетки», которая моментально исправит ребенка, но есть терпение и труд родителей, которые будут направлять чадо в нужное русло, обучая финансовой грамотности.
Форма ведения семейного бюджета у всех разная. Где-то «банкир» - мама, у других - папа, кто-то копит, а кто-то привык не ждать накоплений, а брать кредиты. Исходя из этого, обучение детей должно быть индивидуальным.
Первое и самое главное, что следует объяснить ребенку, это то, что деньги не валяются на земле, их нужно зарабатывать. Многие пытаются привить детям, что деньги можно заработать только тяжким трудом. Однако, это не так, и ребенок понимает, что та поп-звезда из телевизора явно не на заводе заработала свои миллионы.
Также не следует начинать платить деньги ребенку за то, что раньше он делал бесплатно (мытье посуды, пола и т.д.). Он начнет ассоциировать работу с рутинным физическим трудом.
Будьте всегда за то, чтобы он зарабатывал деньги собственным умом! Их можно получить за опыт, знания и умения, и для этого надо трудиться над собой.
Ученые проводили над детьми эксперимент. Они давали им в руки сладости и предлагали не есть их, а подождать некоторое время, спустя которое они смогут получить двойную порцию. Лишь малая часть испытуемых смогла удержаться от искушения. Это говорит о том, что дети не могут видеть выгоду, они хотят получить желаемое здесь и сейчас. Именно поэтому большинство из нас, взрослых, не может достичь глобальных целей, а распыляется на ежеминутные радости. Задача родителей – научить ребенка сдержанности, когда, имея на руках небольшую сумму, он не потратит ее, а станет копить.
Старайтесь давать ребенку деньги регулярно – еженедельно, и спрашивать, на что он их потратит. Со временем увеличивайте временной промежуток, чтобы подросток умел планировать свой бюджет.
Обязательно обсуждайте с юным финансистом необходимость той или иной покупки, но ни в коем случае не пытайтесь переубедить его, если лично вы считаете эту вещь бесполезной. Возможно, ребенок долгое время о ней мечтал и будет счастлив от приобретения.
Помните, что привычка копить и откладывать формируется не сразу, это кропотливый труд, поэтому наберитесь терпения и дерзайте – учите своего ребенка финансовой грамотности!



Теги: обучение детей финансовой грамотности   | Дата публикации: 28.08.2018 03:20
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
5 оценок