Новости

Обращения по правам студентов будут рассматривать быстрее


Уполномоченный по правам студентов РФ Артем ХромовТеперь студенты отечественных вузов смогут рассчитывать на более оперативную реакцию на обращения по вопросам своих правовых и социальных неурядиц. Как сообщили в Минобрнауки 18 ноября 2014, к этому решению пришли в образовательном ведомстве вместе с Уполномоченным по вопросам прав студентов РФ Артемом Хромовым. Для этого сформировали и подписали специальный порядок сотрудничества, благодаря которому и рассматривать, и решать обращения студентов будет проще.

Чтобы составить ответ на любое студенческое обращение, у Уполномоченного будет 15 дней. Помимо того, в Министерстве постоянно будет на дежурстве сотрудник, обязанный оперативно сообщать главе ведомства обо всем, о чем будет говориться в обращениях.

Кроме того, Уполномоченный теперь сам предлагает, как будет лучше формировать нормативные акты по правам учащихся. А общая картина социального самочувствия российских студентов должна будет составляться в специальных аналитических отчетах для профильного Департамента – по вопросам воспитания детей и молодежи. Все это должно лучше обеспечить так называемую «обратную связь» студенчества, профессионалов и государственного аппарата.

Об этих изменениях и о других проблемах студентов говорили во время прошедшей в Международный день студента, 17 ноября, конференции по свободам и границам студенческого самоуправления. Здесь учащимся удалось поговорить напрямую с главой образовательного ведомства, Министром образования и науки Дмитрием Ливановым. В частности, речь шла о возможностях действенного правового регулирования всех вопросов студенческой жизни, которыми можно пользоваться сегодня – или создавать новые. Говорили и о перспективах обучения после того, когда прошел выпуск бакалавров, о внеучебных вопросах, об отмене в общежитиях требований «комендантского часа».

на фото - Уполномоченный по правам студентов РФ Артем Хромов



Теги: образование  студенчество   | Дата публикации: 18.11.2014 14:37
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок