Новости

Новые фильмы и сериалы бесплатно


Чем кинотеатр IMAX отличается от любого другого? Кто «крутит ручку» кинопроектора? Мы побывали за кулисами знаменитой сети и знаем ответы.

С тех пор как в 1895 году в первый коммерческий кинозал прибыл поезд братьев Люмьер, появилось немало методов воспроизведения кинофильмов. Отличить цветное от черно-белого и 2D от 3D не трудно и без пояснений специалистов. А чем отличается формат IMAX от не-IMAX?

 

 

Прикрепленное изображение

 

На уровне субъективного восприятия данная технология обещает исключительно глубокое погружение в действие на экране. Рассказывать об этом можно долго и красочно, но никакие эпитеты не заменят собственных ощущений. Мы заинтересовались, каким образом достигается данный эффект, и сотрудники IMAX провели для нашей редакции экскурсию в московском кинотеатре премиум-класса IMAX Sapphire «Формула кино Сити», кстати, одном из двух таких в мире.

Первые кинотеатры IMAX открывались в музеях и научных центрах, где демонстрировались исключительно документальные ленты. Производство документальных фильмов IMAX и по сей день остается неотъемлемой частью бизнеса корпорации. В 2002 году IMAX создала технологию цифрового ремастеринга, с помощью которой уже готовый контент преобразовывается в формат IMAX, позволяя добиться максимального качества изображения и звука. Так компания вышла на рынок развлечений. «Матрица: Революция», появившаяся в 2003-м, стала первым голливудским фильмом, демонстрировавшимся одновременно в двух форматах – обычном и IMAX.

 

Посмотреть фильмы с Николь Кидман онлайн вы можете на сайте https://1.zagonka.tv/video/page/17/.

 

Прикрепленное изображение

 

Главное слово компании – experience (от англ. «опыт»). Цель – позволить зрителю «пережить» события фильма. Для этого используется особое оборудование. Первое, что видишь, заходя в зал, – экран. Он огромный и занимает все пространство перед креслами. Экран изогнут для того, чтобы изображение выглядело реалистично с любого места, и изготовлен из материала с серебряным покрытием, обладающим наиболее высокой отражающей способностью.

Особая геометрия зала необходима для восприятия не только видео, но и аудио. Звук чувствуешь буквально всем телом, от низов «дрожит земля». Это происходит за счет повышенной мощности аудиосистемы и очень широкого диапазона частот. Колонки расположены в определенном месте и под определенным углом.

Специалисты IMAX принимают участие во всех этапах построения кинозалов. Удобнее всего, когда проектирование и здания, и зала происходит одновременно, ведь системы IMAX удается разместить далеко не в каждом готовом помещении. Это обусловлено огромным экраном и жесткими требованиями к расположению всех элементов оборудования. Для каждого подходящего помещения создается индивидуальный проект. Оборудование устанавливается уже по завершении строительства зала, а его подключением и тестированием занимаются специалисты IMAX.

 

Прикрепленное изображение

 

Самой интересной частью экскурсии стал поход в «капитанскую рубку» – кинопроекционную – в сопровождении сотрудников IMAX и киномеханика «Формулы кино Сити». В помещении находилось оборудование, предназначенное и для других кинозалов, но технику IMAX было видно сразу: два огромных, много больше прочих, цифровых проектора для демонстрации 3D-изображения направлены на экран сквозь специальные окна. Установки отличаются не только размерами, но и мощностью. Яркость и контраст проецируемой картинки значительно выше обычных. Расположение окон определено строго, но небольшое смещение проекторов не страшно: каждое утро изображение настраивается автоматически. Встроенный датчик обеспечивает постоянную обратную связь с экраном в зале интеллектуальной системы управления, которая фиксирует отклонения и при необходимости производит коррекцию. Рядом находятся стойка управления звуком и терминал, откуда киномеханик отслеживает демонстрацию контента. Всю систему настраивают при установке, затем она работает автоматически. Специалистам остается только присматривать за оборудованием, вносить изменения в программу показа и иногда менять в проекторах лампы. Чтобы получить доступ к ламповому отсеку одной из установок, требуется откатить ее по специальным рельсам. А запланированный переход на лазерную технологию избавит и от этой процедуры.***



Теги: фильмы и сериалы   | Дата публикации: 07.07.2019 17:36
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок