Новости

Новосибирск: начальные классы переходят на новые стандарты


Прикрепленное изображениеНовые образовательные стандарты добрались и до Новосибирска. С 1 сентября 2011 года ученики начальных классов новосибирских школ начнут заниматься по новым федеральным образовательным стандартам. Конечно, еще много вопросов, связанных с этим новшеством, многие родители волнуются. Хотя, специалисты считают, что и родителям, и самим школьникам стоит только порадоваться.

 

Потому что новые стандарты определяют требования не только к результатам освоения учебных программ, но и к условиям – кадровым, финансовым, материально-техническим, информационно-образовательным. Многие учителя будут проходить курсы переподготовки, им придется поработать над содержанием своих уроков. А школам нужно будет усовершенствовать материальную базу: стандарты требуют, чтобы кабинеты были оснащены современным оборудованием. Как минимум, интерактивной доской, которая выглядит, как огромный электронный дисплей, компьютером и принтером.

 

Ирина Рогожникова, заместитель начальника Главного управления образования мэрии Новосибирска пояснила: "Целью новых стандартов является всестороннее развитие личности учащегося. Главным становится не просто дать ребенку набор знаний, а научить эти знания применять в повседневной жизни".

 

Нужно отметить, что в нескольких школах Новосибирска, например, в гимназии №12 Калининского района, переход на новые образовательные стандарты уже опробовали. Поменяли форму уроков и их содержание. Отзывы школьников - только положительные. Да и понятно, что ребятам нравится учиться в новых условиях, в ногу со временем и техникой. Так что на уроки они идут с удовольствием.

 

Кроме этого, новый учебный год принесет в новосибирские школы и новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. Ирина Рогожникова рассказывает: "Первоклассников по-прежнему ждет 5-дневная учебная неделя. Заниматься они будут только в первую смену. Как и в старых СанПиНах, не менее 40 минут должно отводиться для динамической паузы в середине учебного дня. А для ребят, посещающих группу продленного дня, как и прежде, будет организован дневной сон, 3-разовое питание и прогулки".

 

Добавлен один час физкультуры, за счет этого для первоклашек изменилась максимальная недельная нагрузка (было 20 часов, а стало 21). В целом же, ребят разгрузят. Что для этого будет сделано? Домашнее задание и отметки для учеников первых классов вообще отменяются, а для учеников постарше объем времени, который уходит на подготовку уроков, сокращен на полчаса. Таким образом, у детей будет больше времени – и на кружки, и на хобби, и на прогулки с друзьями. Еще новые СанПиНы допускают проведение «сдвоенных уроков», например, в расписании могут стоять две математики подряд. Это тоже большой "плюс", считают учителя - ведь портфель школьника, таким образом, станет легче.

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыКонкурс презентаций учащихся 5-11 классов «Палитра слов».Конкурс "ИКТ в работе учителя биологии" Конкурс математических идей и находокВсероссийский конкурс «Географический калейдоскоп»Скупка алкоголя в Москве


Теги: новые образовательные стандарты  начальные классы   | Дата публикации: 11.04.2011 11:00
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
1 оценок