Новости

Новосибирск: краеведение - основа школьной программы


Прикрепленное изображениеНовосибирская гимназия №7 «Сибирская» будет учить детей по-новому. Руководство решило сделать основой своей школьной программы краеведческую составляющую. Напомним, что это направление активно развивалось в советских школах в 20-30-е годы, когда стояла задача максимально приблизить процесс обучения к жизни. Краеведение было отдельным предметным курсом. Кроме этого, его элементы входили в содержание учебников по физике, математике, русскому языку.

 

Как же будет проходить обучение? Преподаватели гимназии №7 разработали целый комплекс методической литературы, позволяющей вести занятия по любому предмету с учетом особенностей окружающей действительности. Например, задачи по математике или экономике составляются на примере конкретных промышленных предприятий региона; химические уравнения иллюстрируются открытиями сибирских ученых; русский язык содержит упражнения, составленные из отрывков произведений сибирских авторов; даже есть отдельные предметы: история Сибири, литературное краеведение, сибирская литература и т.д. Таким образом, процесс обучения максимально приближен к реальной действительности Сибири.

 

Особой гордостью учителей гимназии является написанная ими уникальная «Хрестоматия», предназначенная для младших и старших классов. Хрестоматия составлена исключительно из произведений сибирских писателей разных поколений. Нужно отметить, что подобных учебников в России еще не было.

 

По словам директора гимназии, Маргариты Ковалевой, краеведческая составляющая в современной школе практически отсутствует, а ведь именно она позволяет ребенку не быть оторванным от жизни, становиться хранителем традиций и культуры своего региона, сознательно стремиться к процветанию малой родины.



Теги: краеведение   | Дата публикации: 14.03.2011 15:02
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок