Новости

Молодые учёные против «громких преобразований» РАН


Российская академия наукНенаучная реформа академической науки

10 сентября молодые учёные физики РАН выразили своё несогласие «громким преобразованиям» РАН. Учёные Отделения физических наук выступили с открытым обращением к руководству Российской Федерации, руководству РАН и Федерального агентства научных организаций (ФАНО) России. В нём молодёжь просит умудрённых опытом руководителей не спешить с реформами академии наук.

 

В их обращении поражает тяжёлая боль за происходящее и завидная вера в то, что проводимые реформы – результат деятельности чиновников, преследующих свои корыстные цели. Они почти перефразировали известное выражение П. Столыпина: «современной российской науке не нужны громкие преобразования». Здесь нельзя шуровать «лопатами и вилами». Этот механизм организации научных исследований требует тонкой настройки. Не нашло поддержки молодых учёных и возрастное ограничение руководителей институтов – 65 лет.

 

Ещё большее несогласие вызвали принципы реорганизации академических институтов. Чиновникам невдомёк, что даже названия институтов имеют свою и очень высокую ценность. Они как бренды узнаваемы во всём мире. Маленький пример, синтезированный в ФИАН камень назван в честь этого института – фианит. Интересно, каким именем назовут камень в честь главного реформатора российской науки – Минобрнауки? Более того, всё меньше сомнений вызывает способность чиновников понимать содержание и ценность представляемых им ежегодных отчётов. Среди чиновников находятся и такие, которые преследуя какие-то свои цели, сознательно искажают реальные факты. Российская академия наук имеет всего пятую часть научного бюджета страны и при этом более половины научных публикаций приходится на академических учёных. Из отчётов чиновников следует, что российская академия наук стареет быстрыми темпами, хотя здесь каждый третий учёный в возрасте 30 лет. На этом основании РАН называют «стареющей», «малозначимой» организацией.

 

Кто громче всех кричит о неэффективности РАН

Не трудно заметить, что больше всех о неэффективности академической науки вопиют никем не признанные ни в науке, ни на административном поприще люди. Они никому не известны ни в отечественной, ни в мировой науке. О сопоставимости их научного авторитета с академическими учёными и говорить нечего. Скорее всего, именно поэтому они и голосят о неэффективности российской науки.

 

Общее собрание РАН

 

Много вопросов накопилось и к системе высшего образования. Например, до сих пор никто не дал внятного ответа на вопрос о предельном количестве студентов, которых можно принимать в вуз. Ошибочность многих положений реформы произошла вследствие отсутствия мнения экспертного сообщества. А начинать следовало бы с увеличения нищенского бюджета академии и науки в целом по стране.

 

Единственными наглядными результатами реформы является вывод имущества РАН из под её контроля и передача оного в ведение специально созданного органа ФАНО. Следующий результат – объединение РАН с Академией медицинских наук и Российской академией сельскохозяйственных наук. Всё это сопровождается структурными изменениями в подведомственных ФАНО организациях.

 

Но есть и другая проблема - негативная, на которую упорно не хотят обращать внимание – отток учёных. Неизвестно почему остановлена программа обеспечения научной молодёжи жильём. Раньше в Академии она ещё как-то выполнялась, а теперь ФАНО её застопорило. Вызывает обеспокоенность пятипроцентная индексация окладов в подведомственных ФАНО учреждениях. Ещё большие сомнения вызывает реализация указа президента о 200-процентном уровне окладов учёных к 2018 году. А пока следует ожидать от реформ радикального разрушения управляемости науки. Первые изменения уже происходят на уровне правительства, курировавшая науку зампред председателя правительства Ольга Голодец, которая уверяла, что лично ответит за последствия проводимых изменений, переуступила свою ответственность другому зампреду – Аркадию Дворковичу.

 

Владимир Фортов рассказал о будущем Российской академии наук (видео)


Владимир Фортов рассказал о будущем Российской академии наук



Теги: реформа ран  молодые учёные   | Дата публикации: 10.09.2014 20:50
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок