Новости

Президент утвердил меры повышения качества образования


Президент РФ В.В.ПутинОдной из составляющих качества образования является объективная оценка знаний

Вопросы повышения качества образования постоянно находятся под контролем руководства страны. Одна из проблем заключается в объективной и адекватной оценке знаний студентов на промежуточных этапах обучения. Существующая система приема экзаменов и зачетов тем же преподавателем, который читал лекции студентам, вызывает много нареканий. Считается, что преподаватель заинтересован в завышении оценок и к тому же это иногда ведет сдачу экзаменов с нарушением закона. Для устранения этого президент РФ Владимир Путин сделал несколько поручений, имеющих целью повысить качество образования и создать систему независимой оценки знаний обучающихся.

 

До 1 сентября Минобрнауки должно дать свои предложения основных способов объективной оценки знаний студентов. Кроме того, должна быть создана и система оценки деятельности преподавателей. К тому же и сами студенты получат систему оценки условий и результатов своего обучения. Она будет учитываться при оценке эффективности деятельности вузов.

 

Недавно Рособрнадзор выступил с предложением, смысл которого заключался в том, что независимую оценку знаний студентов могут дать только сторонние преподаватели, эксперты и представители работодателей. При этом глава этого ведомства ссылался на удачные результаты такой системы в зарубежных вузах. Эта система предполагает участие в приеме экзаменов кроме преподавателя, участвовавшего в обучении, также и не участвовавших в обучении этих студентов преподавателей. В экзаменационную комиссию могут входить и члены студенческого самоуправления.

 

Здание Минобрнауки

Новые поручения должны быть выполнены в рамах существующего финансирования

В поручении президента речь идет и о том, чтобы применение законодательства сохраняло существующие объемы финансирования вузов, как в государственных, так и в муниципальных рамках. Все студенты, которым освоение учебной программы оказывается непосильным, должны отчисляться. До 1 октября правительство должно определить максимальные объемы работ, выполняемых вузами за счет дополнительного финансирования, поступающего от физических и юридических лиц. А федеральная служба по надзору в сфере образования и науки должна проводить ежегодный мониторинг значения минимальных баллов ЕГЭ, на основании которых производится набор в вузы на программы бакалавриата и специалитета. Срок выполнения поручений президента очень короткий, а задачи поставлены серьезные, но и цели, преследуемые новыми поручениями, очень важные.



Теги: высшее образование   | Дата публикации: 28.05.2014 19:22
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок