Новости

Минобрнауки не одобрило перевод студентов из-за границы к нам


По данным министерства, аналогичная практика распространена и среди ведущих мировых вузовИдею о том, чтобы позволить переводиться из-за рубежа на продолжение обучения в российские вузы, специалисты Минобрнауки РФ не одобряют. Их комментарий стал известен в СМИ 27 февраля 2015. Напомним, это предложение исходило от уполномоченного по студенческим правам А. Хромова.

В стенах Минобрнауки РФ не посчитали убедительным довод студенческого омбудсмена о том, что из-за сложностей с оплатой зарубежного обучения можно помочь студентам, поступившим в вузы других стран, доучиться у нас. Пока существуют ограничения, по которым поступающий в российский вуз в любом случае должен, как все, сдавать ЕГЭ.

По мнению специалистов, качество высшего образования далеко не всегда совпадает в разных странах, и российские стандарты могут сильно отличаться от иностранных. Один и тот же курс обучения вовсе не значит, что уровень знаний будет совпадать, и если у студентов из других стран окажется менее качественные знания, в итоге все это скажется на общем уровне российских выпускников вузов.

Вместе с тем, на днях прозвучали и более приятные для потенциальных абитуриентов российских вузов новости. Верховный суд страны окончательно решил, что победители предметных всероссийских олимпиад навсегда, без ограничения по времени, получают льготы при поступлении в наши вузы. Хотя оппоненты аргументировали тем, что программы из года в год достаточно сильно меняются, прецедентное решение было вынесено в пользу олимпиадника, который из-за длительной болезни не успел «вовремя» поступить в вуз.

Фото – «Учительская газета».



Теги: образование  вузы  студенчество   | Дата публикации: 27.02.2015 16:40
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок