"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

Минобрнауки и Русское географическое общество сотрудничают


Минобрнауки России и Русское географическое общество подписали соглашение о сотрудничествеМинобрнауки и географическое общество скоординировали свою работу

 

4 сентября в «Учительской газете» появилось сообщение о подписании соглашения о взаимодействии между Минобрнауки и Русским географическим обществом. Соглашение было подписано в торжественной обстановке. В нём скорректирована работа по развитию олимпиадного движения, совместной разработке профильных методпособий по различным направлениям. Это соглашение не новое, оно продолжает достигнутое ранее и вносит новые аспекты совместной работы. Сюда входит совместное проведение научных исследований и популяризация географических знаний и открытий.

 

Много внимания уделяется популяризации географического образования, куда входит не только распространение в доступной и интересной форме знаний о природе, земле, богатствах и особенностях планеты Земля. Кроме получения человеком информации, которая расширяет кругозор, такие сведения воспитывают любовь к родному краю. Тесное сотрудничество министерства с Обществом позволит значительно активизировать проводимую в этом направлении работу. Более того, Русское географическое общество выделяет экспертов для оценки учебников и олимпиад по географии. О работе Общества с молодежью рассказал Николай Касимов. Общество сегодня насчитывает более 80 тысяч членов. В него входят школьники и студенты всех регионов страны. Общество осуществляет проекты, пользующиеся огромной популярностью.

 

Порядок проведения олимпиад будет изменён

 

4 сентября под председательством академика Виктора Антоновича Садовничего состоялось первое заседание нового состава Российского совета олимпиад школьников. Основным вопросом стало обсуждение итогов экспертиз заявок и утверждение перечня олимпиад на предстоящий учебный год. Всего планируется провести порядка 60 соревнований по самым различным направлениям. Разброс очень велик. Сюда входят олимпиады учащихся музыкальных колледжей, а на другом конце – Всероссийская олимпиада школьников «Нанотехнологии – прорыв в будущее». В перечень олимпиад входят соревнования по востоковедению, архитектурной графике, истории мировых цивилизаций, социологии и глобалистике.

 

академика Виктор Антонович Садовничий

 

На заседании была отмечена очень интересная тенденция. Они стали привлекать к себе потенциальных работодателей, которые стали выступать соорганизаторами олимпиад. Однако, принимая во внимание накопленный опыт организации и проведения школьных олимпиад первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк отметила, что не следует относиться к этому как к чему-то застывшему. Всё это может и должно меняться с появлением новых тенденций. Главнее – вовремя и правильно реагировать на них. Но при этом не следует ставить это самоцелью. Здесь важны как количественные, так и качественные характеристики. Речь идёт об уровне сложности заданий и вовлечённости в олимпиады школьников из всех регионов страны. Очень важно добиться доверия к школьным олимпиадам, к процедуре их проведения и определения победителей. Всё это должно быть прозрачным.

 

Русское географическое общество (видео)

 



Теги: русское географическое общество  школьные олимпиады   | Дата публикации: 04.09.2014 19:42
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок