Новости

В России растет число участников школьных олимпиад


Всероссийская школьная олимпиадаПопулярность школьных олимпиад уже зашкаливает

Школьные олимпиады завоевывают все большую популярность. При этом значительно расширяется география их проведения. В течение этого учебного года было проведено 73 олимпиады. В основном по математике, физике, химии и истории. В их организации принимали участие научные организации, СМИ, органы государственной власти и 198 вузов. Но особенно впечатляет рост числа участников. В этом году в общей сложности в олимпиадах приняло участие 1400000 человек. В прошлом году было в 2 раза меньше. Из них 28 тысяч стали призерами и победителями. Отрадно то, что количественный рост интеллектуалов сопровождается значительными качественными изменениями в их составе. В предыдущие годы основным контингентом участников были выпускники. Теперь они составляют только 32% от общего числа участников. Интерес к проводимым олимпиадам выразили и 20 тысяч участников из стран СНГ. И совсем удивительно то, что в олимпиадах этого года участвовали 258 воспитанников детских колоний из 27 российских регионов. 173 человека участвовали в семи и более олимпиадах. Несколько человек участвовали в 16 олимпиадах.

 

Олимпиады перестают рассматриваться как возможная льгота при поступлении в вуз. Она становится возможностью испытать себя, проверить свои знания.

 

Участники школьной олимпиады

 

В этом году олимпиады проводятся по новым правилам, которые в первую очередь значительно повысили ответственность организаторов. В свою очередь Минобрнауки провел несколько внеплановых проверок в регионах. Ничего, кроме нескольких мелких нарушений выявлено не было.

Совершенствование оргвопросов

Минобрнауки получил от Совета олимпиад ряд предложений. Некоторые их них касаются установления уровня олимпиад. Причем именно от уровня олимпиады и должны зависеть льготы абитуриентам при поступлении в вуз. Первый уровень присваивается олимпиаде, в которой на протяжении двух лет участвовало не менее 2500 человек. Второй уровень предполагает участие 1000 человек. Третий – не менее 300 участников. К этому добавляются и регионы участников. Вне конкурса могут быть зачислены в вуз абитуриенты, победившие или ставшие призерами олимпиады первого уровня. Теперь задача организаторов олимпиад сводится к тому, чтобы готовить качественные задания и не допустить заорганизованности этого мероприятия. Вместе с тем нельзя превращать их в своеобразный пропуск для поступления в вуз вне конкурса.



Теги: школьная олимпиада   | Дата публикации: 28.04.2014 20:16
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок