Новости

МГУ и СПбГУ смогут учреждать вузы за рубежом?


Здание СПбГУНе исключено, что ключевым столичным университетам дадут возможность становиться учредителями высших учебных заведений в других государствах – на правах партнерства с иностранными организациями. Как сообщили источники в Госдуме 26 ноября 2014, право СПбГУ (на фото) и МГУ имени М.В. Ломоносова учреждать за границей вузы станет реальным, если Госдума одобрит внесенный соответствующий законопроект.

Конечно, у названных государственных университетов и сейчас есть право свободно создавать филиалы, открывать собственные заграничные представительства. Однако по новому законопроекту этим вузам дают возможность учреждать совместно с иностранными коллегами в области высшего образования самостоятельные высшие учебные заведения за рубежом.

Сторонники законопроекта уверены, что предложенный документ должен поддержать ведущие отечественные университеты в привлечении иностранных студентов, ведь это – очень весомый, доходный источник инвестиций в основных англоязычных государствах мира – США, Британии, Канаде и Австралии. Им пока и принадлежит абсолютное лидерство в этой области.

Например, параллельно с внедрением проекта «МГУ в Китае» руководство Шэньчжэня откроет в пределах небольшого участка города сразу несколько совместных новых университетов. Партнеры этого проекта – американский университет Беркли, вузы из австралийского Квинсленда и шотландского Глазго. Вот так в Китае вырастет уникальнейший университетский кластер мирового значения. Здесь будет довольно сложно, но почетно работать нашим представителям. РФ тоже собирается создать в КНР центр инноваций «Дельта Жемчужной реки». Здесь будет интересно не только студентам, но и представителям крупных корпораций.



Теги: образование  вузы   | Дата публикации: 26.11.2014 14:15
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок