Новости

Необходимость проведения диагностики


Комплексная диагностика зрения представляет собой обследование, необходимое для определения состояния зрительной системы. Пациенты с патологиями зрения проходят обследование несколько раз в год, здоровые граждане не чаще одного раза в 12 месяцев.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Необходимость проведения диагностики

 

С целью проведения диагностики зрения офтальмологи используют специальное оборудование и медикаменты, необходимые для расширения зрачка. В процессе обследования измеряют остроту зрения, осматривают глазное дно и измеряют давление внутри глаза. У некоторых пациентов изучают состояние роговицы, для определения размеров глазного яблока проводят УЗИ.

Профилактический осмотр позволяет выявить заболевания на начальной стадии. Комплексная диагностика обязательно проводится перед лазерной коррекцией зрения, выбором линз и проведением операций.

 

Методы диагностики зрения

 

В зависимости от анамнеза пациентам назначают различные методы диагностики:

  • Визометрия позволяет определить остроту зрения. Во время нее пациенты называют буквы и символы, расположенные на нижней строке в таблице Сивцева-Головина. У каждого глаза острота зрения может быть разной, поэтому их проверяют отдельно;
  • Рефрактометрия, осуществляемая с помощью компьютерного оборудования. Во время исследования на сетчатку направляют инфракрасные лучи. С помощью этого метода определяют дальнозоркость, близорукость и астигматизм;
  • Тонометрия – измерение давления внутри глаза. Метод используют при подозрении врача о существовании глаукомы. Тонометрия осуществляется контактным и бесконтактным способом;
  • ОКТ – оптическая когерентная томография представляет собой исследование всех структур глаза. С помощью такой диагностики офтальмологи определяют опухоли, глаукому, отеки и дистрофию сетчатки.

Существует целое множество методов проведения диагностики. Каждый из них проводят по показанию врача.

 

Прикрепленное изображение

 

Правильная подготовка к обследованию

 

Чтобы офтальмолог мог качественно провести диагностику, необходимо правильно подготовиться. Врачи советуют выспаться и не наносить макияж на область глаз. Этого правила придерживаются при необходимости применения инвазивных методов исследования. На результаты визометрии тушь на ресницах не влияет никаким образом.

 

На диагностику врачи советуют приходить в коррекционных очках, а не линзах. Это связано с тем, что их легче снять во время обследования. Если пациенту назначено измерение толщины роговицы, жесткие линзы перестают носить за 14 дней до даты процедуры. Это необходимо для того, чтобы избежать искажения результатов.

Офтальмологи не советуют добираться до медицинского центра на личном автомобиле. Перед проведением процедуры врач закапывает глаз каплями, расширяющими зрачок. В результате может на несколько часов ухудшиться зрение. Это может стать причиной опасной ситуации на дороге.

 

Ознакомиться с процедурами, проводимыми в рамках комплексной диагностики можно на сайте.Для того, чтобы получить HTML код нажмите на кнопочку Исходник и скопируйте код в буфер.



Теги: проведения диагностики   | Дата публикации: 02.01.2021 12:54
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок