Новости

МРТ шейного отдела


Что это

 

Магнитно-резонансная томография (МРТ шейного отдела) шейного отдела позвоночника является безопасным и безболезненным тестом, который использует магнитное поле и радиоволны для получения детальных изображений шейного отдела позвоночника (костей в задней части шеи).


МРТ отличается от сканирования CAT (также называемого компьютерной томографией или компьютерной осевой томографией) тем, что в нем не используется излучение. МРТ сканер состоит из большого бублика в форме магнита с туннелем в центре. Пациентов размещают на столе, который скользит в туннель. В некоторых центрах открыты МРТ, которые имеют большие отверстия и полезны для пациентов с клаустрофобией. МРТ машины расположены в больницах и радиологических центрах.


Во время осмотра радиоволны манипулируют магнитным положением атомов тела, которые захватываются мощной антенной и отправляются на компьютер. Компьютер выполняет миллионы вычислений, получая четкие черно-белые изображения тела в поперечном сечении. Эти изображения могут быть преобразованы в трехмерные (3-D) изображения отсканированной области. Это помогает точно определить проблемы в шейном отделе позвоночника, когда сканирование сфокусировано на этой области.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение


Почему это сделано

 

МРТ может обнаружить различные состояния шейного отдела позвоночника, а также проблемы с мягкими тканями в позвоночнике, такими как спинной мозг, нервы и диски.

 

Этот тест используется для оценки повреждений семи костей шейного отдела позвоночника или спинного мозга. Врачи также используют его для:


  • оценить анатомию шейного отдела позвоночника
  • помочь спланировать операцию на позвоночнике
  • следить за изменениями в позвоночнике после операции

 

МРТ шейного отдела позвоночника может быть полезна при оценке таких проблем, как боль, онемение, покалывание или слабость в руках, области плеч или шеи, и может помочь обнаружить некоторые хронические заболевания нервной системы. Он также может помочь в диагностике опухолей, кровотечений, отеков, инфекций или воспалительных состояний в позвонках или окружающих тканях.


Подготовка

 

МРТ шейного отдела позвоночника обычно не требует специальной подготовки. Тем не менее, технический специалист попросит вашего ребенка удалить любые предметы, содержащие металл (например, очки и украшения), потому что они могут создать яркое или пустое пятно на диагностической пленке (но скобы и зубные пломбы не будут мешать сканированию).

 

Вам также будут заданы вопросы, чтобы убедиться, что у вашего ребенка нет внутренних металлических зажимов из предыдущей операции или чего-либо еще, что может вызвать проблемы вблизи сильного магнитного поля. Электронные устройства запрещены в кабинете МРТ.

 

Чтобы получить результаты МРТ высочайшего качества, ваш ребенок должен оставаться неподвижным во время сканирования. По этой причине может потребоваться седативный эффект, особенно для младенцев и детей младшего возраста, которым, вероятно, будет трудно оставаться на месте для проведения теста. Если требуется седация, пища и жидкости будут остановлены в определенный момент перед МРТ, чтобы позволить желудку вашего ребенка опустошиться. Важно уведомить техника МРТ о любых заболеваниях, аллергии, предыдущих реакциях на лекарства или беременности.


Седативные препараты обычно вводятся внутривенно (внутривенно) (маленькая трубка в вене), чтобы помочь ребенку спать во время всего теста. Седация также полезна для детей, страдающих клаустрофобией. Чтобы снять беспокойство до и во время теста, некоторые пациенты принимают пероральное седативное средство по дороге в больницу или радиологический центр.


Чтобы выявить конкретные проблемы, вашему ребенку может быть предоставлено контрастное решение через в / в. Решение безболезненно, поскольку это входит в вену. Это выдвигает на первый план определенные проблемы шейного отдела позвоночника (такие как инфекция или воспаление), таким образом, доктора могут видеть больше деталей в определенных областях. Техник спросит, есть ли у вашего ребенка аллергия на какие-либо лекарства или пищу, прежде чем дать контрастное решение. Контрастное решение, используемое в тестах МРТ, как правило, безопасно. Однако могут возникнуть аллергические реакции. Поговорите со своим врачом о преимуществах и рисках получения контрастного раствора в случае вашего ребенка.


Вы можете оставаться в комнате МРТ вместе с ребенком до начала теста, а в некоторых центрах вы сможете оставаться на протяжении всего теста. В противном случае вы присоединитесь к технику во внешней комнате или вас попросят остаться в комнате ожидания.


Если вы рядом, вы сможете смотреть через большое окно и разговаривать со своим ребенком через интерком во время перерывов между сканированиями. Это может успокоить вашего ребенка, если он или она не спит в аппарате МРТ.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение


Процедура

 

МРТ шейного отдела позвоночника обычно занимает около 30-45 минут для выполнения. Ваш ребенок будет лежать на подвижном сканирующем столе, пока технолог ставит его на место. Специальное пластиковое устройство под названием катушка может быть размещено над шеей вашего ребенка. Стол будет скользить в туннель, и техник сделает снимки шеи. Каждое сканирование будет длиться несколько минут.

 

По ходу экзамена ваш ребенок будет слышать повторяющиеся звуки из машины, которые являются нормальными. Вашему ребенку могут дать наушники для прослушивания музыки или затычки для ушей, чтобы блокировать шум, и он получит доступ к кнопке вызова, если ему или ей станет не по себе во время теста. При успокоении ваш ребенок будет постоянно находиться под наблюдением и будет подключен к машине, которая проверяет сердцебиение, дыхание и уровень кислорода.


Как только экзамен закончится, техник поможет вашему ребенку покинуть стол; Если используется седация, ваш ребенок может быть переведен в зону восстановления.


Что ожидать

 

МРТ безболезненные. Вашему ребенку, возможно, придется лежать на столе МРТ в течение 30-45 минут во время процедуры, но между каждым сканированием есть небольшие перерывы. Если вашему ребенку холодно, лежа на столе МРТ, может быть предоставлено одеяло.


Если не используется седация или вам не сказано иное, ваш ребенок может немедленно вернуться к обычным процедурам и диете. Большая часть седации проходит в течение 1-2 часов, и любой контрастный материал должен пройти через тело примерно через 24 часа.



Теги: мрт шейного отдела   | Дата публикации: 28.11.2019 21:38
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок