"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

Логопед и Дефектолог в чем разница?


Как научить ребенка выговаривать букву Р

 

Причины эхолалии у детей. В каких случаях эхолалия у ребёнка может свидетельствовать о наличии нервно-психических заболеваний. Основные принципы коррекционной работы логопедов-дефектологов. Возможно вы живете в поселке или ПГТ, где имеется один детский логопед-дефектолог, .

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Эхолалия у детей: безобидная привычка или симптом тяжёлых заболеваний?

Эхолалия у детей выражается в автоматическом повторении услышанных слов и фраз без глубокого понимания сказанного. На ранних этапах развития речи (до двух лет) эхолалия у детей симптомом проблем с психикой не является, ведь малыши учатся говорить, подражая окружающим. Но в более позднем возрасте такое поведение может свидетельствовать о наличии психического отклонения. Если ребёнок говорит эхолалиями в 2-4 года и старше, ему необходимо пройти диагностику для выяснения причин этого состояния и при необходимости начать лечение заболевания, вызвавшего этот симптом.

Причины эхолалии у детей

Признаки эхолалии у ребёнка легко заметит любой родитель. Речь таких малышей может полностью состоять из заимствованных фраз, которые они слышат от домочадцев, мультипликационных персонажей, киногероев, ведущих телепередач и т. д. При этом их собственная речь неразвита, для выражения своих желаний малыш использует вопросы, например, говорит: «Ты хочешь есть?» вместо «Хочу есть».

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Упражнение "Пылесос"

Рекомендуем вам заказать услуги детского логопеда-дефектолога для вашего ребенка.

 

В первом случае ребята воспроизводят только что услышанное, а во втором – то, что они слышали раньше и сохранили в памяти. Отсроченные эхолалии у ребёнка, как правило, свидетельствуют о наличии у него расстройства аутического спектра.

Причинами этого явления могут как физиологические, так и патологические факторы. К физиологическим относятся стресс, педагогическая запущенность, дурная привычка.

Патологические причины этого речевого расстройства могут быть следующими:

  • Детский аутизм, синдром Аспренгера, РАС.
  • ЗПР, олигофрения.
  • Детский тип шизофрении.
  • Наследственные неврвно-психические заболевания – синдромы Ретта, Туретта и др.

Несмотря на серьёзность этих диагнозов, ответ на вопрос, лечится ли эхолалия у детей, положительный. Современная дефектология располагает эффективными методами лечения эхолалии у детей, коррекция логопеда дефектолога позволяет убрать этот недостаток и улучшить речь маленьких пациентов.

 

2022



Теги: логопед и дефектолог   | Дата публикации: 14.03.2020 23:28
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
1 оценок