Новости

Кто и как обсуждал закон об образовании


Закон «Об образовании в РФ» в концентрированном виде выражает стратегию развития отечественного образования и обеспечивает доступность образования и рост его качества за счет финансовой независимости образовательных учреждений и их конкуренции. Вот таким образом отвечают чиновники на требование отмены этого закона, утверждая, что благодаря их активной деятельности созданы все условия для достижения поставленных целей.

На вопрос, как проходило обсуждение, минобрнауки отвечает, что на стадии проекта закон прошел широкое, многоэтапное общественное обсуждение, в котором приняли участие как общественные и государственные организации, так и отдельные граждане. Сюда входят Госдума, которая уже по определению должна обсуждать закон, так как она его принимает, была правовая и юридико-техническая экспертиза Правового управления Госдумы, Федерального собрания РФ и правового управления президента РФ. Но это все властные, а не общественные структуры. Далее в списке конференция Российского союза ректоров и августовское педагогическое совещание. Но это тоже органы вертикали власти. Затем указывается профсоюз работников образования.

Знакомство с сайтом выявляет интересные факты: то, что профсоюз одобрил, в окончательный текст закона не попало или было кардинально перередактировано, не попало туда и ни одно замечание и предложение. Затем чиновники из Минобрнауки утверждают, что проект закона был поддержан «Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства», Российским союзом промышленников и предпринимателей, а также общественным объединением предпринимателей «Деловая Россия». Вот это и есть общенародное обсуждение? Но чиновники не унимаются. Они отвечают, что проект закона широко обсуждался на сайте http:edu.crowdexpert.ru/node/64. Но такого сайта в интернете нет. Но есть масса других сайтов, в которых проект закона принимается в штыки. К нечестности чиновников мы, к сожалению, привыкли. И привыкли к тому, что, прикрываясь перечислением различных организаций как ширмой, чиновники ловко вводят в заблуждение как свое руководство, так и общественность. За такое имитирование общественного обсуждения следовало бы и платить имитированную зарплату, тогда будет все по справедливости. Но от такой имитации проигрывают государство и народ.

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыКонкурс электронных работ учащихся «Моя малая Родина»Всероссийский конкурс «Географический калейдоскоп» Школа Microsoft ResearchДистанционное обучение


Теги: закон об образовании  обсуждение  минобрнауки   | Дата публикации: 11.07.2013 18:22
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок