Новости

Кризис 3-х лет и как общаться с маленьким скептиком


Почему ребенок не слушается?

 

В первый раз родители им задаются, когда их ребенку исполняется 3 года в этот период начинается кризис «не хочу, не буду». Даже если ребенок любил это делать, то теперь чтобы взрослые не говорили сделать, он отвечает односложно «Нет». Такое происходит у всех. Это нормально и это не исправить ремнем. В такой момент формируется характер ребенка, его базовые отношения к информации и к людям. На этом этапе ребенок учится мыслить скептически. И чтобы снова научиться общаться с молодым скептиком, нужно давать ему возможность выбора. А самому быть творческим. Согласитесь, никто не любил монотонные уроки в школе и нотации от родителей. Поэтому нужно быть новатором, чтобы таких ситуаций, как приведено ниже, было меньше.

 

  1. Иди убери игрушки — Нет.
  2. Иди кушать свои любимые дольки яблока — Нет.

 

И тому подобные ситуации. Но помните, ниже приведенные техники - это не панацея, они не будут работать всегда. Иногда придется просто, смерится или настоять на своем, как это умеют делать все.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Как же формулировать свои приказы, чтобы их выполняли?

 

Настолько интересно, чтобы со стороны ребенка это выглядело как игра. К примеру, ребенок не хочет надевать тапочки. Обычно родители начинают кричать и истерить, делать суровый вид, они думают, что проявление силы в такой ситуации сработает. Ребенок в ответ на это либо в страхе выполняет, либо отвечает также агрессией, защищая свою независимость или же бросается в слезу.

 

Психологи и педагоги советуют в таких ситуациях, подходить к вопросу в игровой форме. Продолжим пример, родитель говорит, играя роль футболки и шапки:

- Шапочка, а вот я видела как дети в детском садике играют.

- А я - футболка видела как детки на санках катались и как кошка дорогу перебегала, - этот разговор одежды продолжается пару минут и в разговор входят тапочки.

- А вот меня никто никуда не водит, я даже не знаю, что это свистит на кухне, - как будто тапочки плачут. Реакция ребенка зачастую такая, хватаю тапочки и говорят.

- Не плачьте, я сейчас вам все покажу.

 

По итогу, ребенок приходит домой и надевает тапочки, чтобы показывать им квартиру. Родители без сорванного голоса, ребенок надевает тапочки.

 

Есть ещё один способ, как заставить во время 3-х летнего кризиса что-либо делать. Называется «Выбор без выбора». К примеру когда ребенок отказывается кушать. Решение простое, место того, чтобы заставлять, дайте ребенку выбор. Что он сегодня будет кушать вместе с курочкой, помидор или огурец. Внимание ребенка переключается на овощи и он спокойно скушает основную еду. Так же можно уточнить, из какой тарелки он будет кушать, из красной или из розовой. Этот прием работает не только на еду, а почти на все.

 

Противится убирать игрушки? Спрашивайте, он хочет убрать их сейчас или после просмотра серии мультика. Если после мультика, не терроризируйте его и дайте посмотреть эту серию. Если начнем отнекиваться, давите на то, что он обещал. А если обещал должен сделать.

 

Не хочет надевать шапку? Перед выходом спросите, какую из двух он хочет надеть. В таком способе, его не спрашивают, будет он надевать шапку или нет. Его просто ставят перед фактом, что это будет так, а в мелочах дают свободу. Главное, если в общем ребенок сделал правильный выбор, не перечьте ему, это другой человек, пусть ещё и маленький. Но у него есть свое личное мнение.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Вывод

 

Подобная махинация, также учит ребенка самостоятельности. Ведь каждый день он будет решать какую-то маленькую деталь. Суть обеих техник в том, что нужно подходить игриво, находчиво и быть всегда чуточку хитрее. Ребенок в возрасте 3-х лет и больше — это уже человек. И для него родители - любимы люди, которые помогут, если что случится. Не воюйте со своими детьми, это принесет только поражение, причем обеим сторонам.

 

Больше статей о воспитании детей - https://pressmed.ru/category/kids/



Теги: кризис 3-х лет   | Дата публикации: 20.11.2019 14:04
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок