Новости

Концепция математического образования – нововведения и успехи


Насколько успешны нововведения в математическом образовании - итоги работы.Изменения в работе системы математического образования, начиная с 2012 года, прошли по всем уровням преподавания. Система перестраивалась, начиная с дошкольного обучения и заканчивая подготовкой кадров в высшем профессиональном образовании.

До этого времени, к сожалению, отечественное математическое образование – в свое время одно из лучших в мире – продолжало сдавать свои позиции. Над общероссийской Концепцией математического образования, основанной на опыте советских лет, работали и ученые, и школьные педагоги.

В 2013 году Концепцию утвердили. Ее ориентировали на свойство современных детей быстро переключаться с одной работы на другую, успешно справляться с многозадачностью, ориентироваться в потоках информации. Стратегию пришлось менять, потому что современным школьникам трудно концентрироваться на чем-то долго.

В соответствии с этим документом, каждому ребенку должны даваться свои условия для работы. Это необходимо, чтобы повысить математическую грамотность. Особое внимание уделили тому, как нужно развивать способности одаренных ребят.

Еще одно нововведение успели оценить нынешние выпускники средней школы, которые сдавали математический ЕГЭ на двух уровнях, по базовому и профильному модулю.

В начальной школе детей учат не только логике и арифметике, но и умению выстраивать алгоритмы действий, чтобы дать им возможность мыслить масштабнее.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ, в системе дополнительного образования, в свою очередь, также сконцентрировали внимание на математических секциях и школах, начали работать специализированные лагеря, в которых детям дают общаться с ведущими учеными, получать специальные знания.

Фото – Федеральный портал «Российское образование».



Теги: образование  математика  егэ   | Дата публикации: 27.07.2015 17:40
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок