"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

Киров: детский центр космонавтики


Прикрепленное изображениеВ Кировской области в 2012 году будет открыт детский центр космонавтики. Он будет создан на базе музея Константина Циолковского в Кирове. Откуда взялась такая идея? Идею подсказал космонавт Виктор Савиных, уроженец области. Проект дорогой, на его реализацию выделят 250-300 млн рублей. Из них 65% даст федеральный бюджет, 35% - областной.

 

Как рассказала корр.ИТАР-ТАСС ведущий специалист областного департамента образования Ольга Никифорова, в Кирове уже много лет существует городской планетарий. Он расположен в здании школы №27. Дети вместе с родителями с удовольствием посещают планетарий. Даже в выходные дни у дверей школы бывают очереди на лекции и фильмы о космосе, происхождении планет, покорении космоса и рождении Вселенной.

 

Большую популяризаторскую работу среди школьников проводят часто приезжающие в Киров космонавты Виктор Савиных и Александр Серебров. Такая работа способствует развитию познавательного интереса школьников в области космонавтики.

 

Педагог-организатор планетария Елена Горшкова рассказала о том, что при планетарии создан специальный книжный уголок с хорошей подборкой научной и художественной литературы на тему освоения космоса, покорения планет, встречах с инопланетными существами, с рассказами о космосе российских космонавтов. Здесь же для четвероклассников организован кружок "Умниана", где ребята изучают астрономию, готовятся к городским и областным олимпиадам, и, путешествуя с указкой по звездной карте, сами мечтают покорять неизведанные просторы Вселенной.

Похожие новости

Конкурс презентаций учащихся 5-11 классов «Палитра слов».Творческий конкурс «Неделя английского языка в школе» Конкурс "ИКТ в работе учителя биологии"Конкурс математических идей и находок


Теги: космос  центр космонавтики  планетарий   | Дата публикации: 11.02.2011 14:10
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
3 оценок