Новости

Какие заболевания лечит детский офтальмолог


Если такое состояние сохраняется долго, то в итоге оно может привести к косоглазию, а также ухудшению зрения на слабом глазу. Амблиопия – это наиболее распространенная причина плохого зрения у детей. Есть много методов лечения этого заболевания, хорошо помогают упражнения при амблиопии. Дети поддаются лечению лучше, чем взрослые.

 

Деткам с амблиопией рекомендуется перебирать цветные пуговички или наблюдать за рыбками в аквариуме. Всё это делается при закрытом здоровом глазе. Медицинский центр «Киндер Клиник» https://nfkinder.ru предлагает услуги врача-офтальмолога, специализирующегося на детских заболеваниях.

 

Прикрепленное изображение

 

Лечение слабой формы

 

Чаще всего амблиопией страдают дети дошкольного и младшего школьного возраста. Прежде чем приступать к лечению, родителям следует подробнее ознакомиться с термином ленивый глаз.

 

Ребёнок замечает, что один глаз у него видит хуже, и начинает чаще пользоваться более сильным зрительным органом. Это в итоге приводит к тому, что зрение снижается. Родителям стоит помнить, что:

 

  • Чем раньше начато лечение этого заболевания, тем более благоприятный прогноз.
  • Если лечение начато своевременно, то никаких последствий быть не должно.
  • Со временем ослабленный орган зрения начинает несколько косить. То есть, если родители смотрят на ребёнка, они могут заметить, что один из глаз не фокусируется на их лице, а скошен в сторону.

 

Лучше всего поддаются лечению дети в возрасте до 7 лет. У таких пациентов здоровый орган часто закрывают повязкой, за счёт чего больной зрительный орган вынужден полноценно работать. Ношение повязки может быть назначено на срок от недели до года. Во многих случаях такой метод позволяет справиться с проблемой.

 

Офтальмолог может порекомендовать при ношении повязки делать уроки. читать и рисовать. Это позволит концентрировать взгляд на вблизи расположенных предметах.

 

Стоит учитывать, что повязку можно носить одновременно с корректирующими очками, для этого одно стекло на них заклеивают специальной плёнкой или же лейкопластырем.



Теги: какие заболевания лечит детский офтальмолог   | Дата публикации: 21.11.2022 01:00
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок