Новости

Как узнать народный прогноз погоды на месяц


Наверняка, не нужно еще раз напоминать, что водномоторники и яхтсмены — народ «метеозависимый». Кстати, правильный прогноз погоды смотрите на сайте https://ugadator.ru. Чтобы плавание было не только приятным, но и неопасным, погоду на той либо другой акватории неплохо бы знать заблаговременно. Кажется, получить мониторинг погоды очень легко — к нашим услугам радио, телевидение, пресса и вездесущий Интернет (если даже на судне нет радиостанции морского или речного диапазонов, разрешающих получить не доступный, а «профессиональный» мониторинг). Однако предсказание погоды — дело тонкое.

Что такое синоптический мониторинг? А долговременный? Чем выделяется практическая погода от прогностической? Как выполняется мониторинг погоды? Можно ли с достаточной точностью предсказать погоду дней на двадцать вперед? Как в этом участвует сегодняшняя техника?

Я, метеоролог, постараюсь дать ответ на данные вопросы, не перегружая собственный рассказ специализированными терминами, всякой заумью и несущественными частностями.

Первичный сбор информации. Наблюдения

Чтобы инженеры-синоптики, так же как и «численники-долгосрочники» (кто это такие, объясню немного ниже), смогли опереться на какую-то информацию, информацию о погоде каждые 3 часа поступают от насыщенный сети метеостанций, разбросанных во всем мире. Чем гуще эта сеть (естественно, в разумных пределах, идет речь о масштабах в десятки километров), тем точнее будет мониторинг. Без выдаваемых ею первичных данных никакого прогноза не сделать — ни ручным способом, ни на ЭВМ.

как узнать народный прогноз погоды на месяц

На метеостанциях техники-наблюдатели измеряют давление, температуру, скорость и направление ветра, формируют вид и высоту облачности, дальность видимости, отмечают осадки и погодные явления. Эти все данные прежде по телеграфу, а сейчас при помощи компьютера, отправляются в метеоцентры, где они наносятся в виде хорошего кода на карту погоды у земли и поступают к синоптику для подобающей отделки и составления прогноза (раньше по факсимильной связи, нынче по компьютерной). Также 2 раза в день на многих метеостанциях аэрологи запускают радиозонд — воздушный шар, к которому привязан единоразовый прибор с передатчиком. С зонда поступает информация о давлении, температуре и ветре на высотах в атмосферной толще. Вся данная информация отделывается и наноситься на высотные карты, без которых нереален настоящий мониторинг погоды. Сеть метеорологических наблюдений — база метеопрогнозов. Если какой-то фрагмент ее перестанет существовать, это непоправимо ударит по метеорологии в общем. Синоптики той местности, куда часто приходят массы воздуха с ненаблюдаемых территорий, останутся без нужной информацим. Ее заменить чем либо невозможно.

Та «консистенция» станций, которая есть, вполне может гарантировать синоптика той информацией, что необходимо для выяснения закономерностей атмосферных процессов и составления по ним прогноза. Вот почему идеи установить что-то вроде наблюдательного поста в каждый двор будто бы для уточнения прогноза воспринимаются профессионалами как бредовые и (или) плохие.

как узнать народный прогноз погоды на месяц

Виды и формы прогноза погоды

Сегодня прогнозы, которые выполняют метеорологи, разделяют на два вида: мониторинг по народному хозяйству и авиационный мониторинг. В первый можно включить и прогнозы для судоходства, железной дороги, автомобильных магистралей. В нем в большинстве случаев указывается температура окружающей среды, облачность, ожидаемые осадки и ветер, если есть — заметные погодные явления (к примеру, туман). Если есть наличие на той либо другой территории судоходного пруда даже в «общедоступном» прогнозе может приводиться высота волны. Такой мониторинг выполняется 2 раза в день, в специализированных случаях — раз в пару часов.

Более детальный, регулярный, серьезный авиационный мониторинг, составляемый каждые 3 часа синоптиком на аэродроме (местные условия нужно знать, и собственный метеоролог есть в каждом аэропорту), в себя включает более детальную информацию о ветре, облачности и ее высоте, видимости, небезопасных для самолета явлениях.

Я более детально остановлюсь тут на прогнозе для народного хозяйства. Хотя авиационный мониторинг составляется по тем же принципам, немалую роль в нем играет «преемственность» между прогнозами, составляемыми каждые 3 часа.

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой Победы


Теги: погода   | Дата публикации: 28.05.2019 16:27
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок