Новости

Как сделать кружку из глины своими руками


Изготовление кружек из глины своими руками

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

Вопрос: Как сделать кружку из глины, актуален для любителей что-то мастерить своими руками. В данной статье попытаемся изложить если не руководство к действию, то хотя бы краткое описание.

Подготовка глины

Прежде чем приступить к процессу лепки кружки из глины, первое, что нужно сделать - подготовить сырье, а именно саму глину.

  • возьмите глину и максимально очистите ее от всевозможных примесей (чтобы сделать готовый продукт более качественным)
  • проконтролируйте отсутствие в глине пузырьков и прочих добавочных элементов
  • смешайте глину с гипсом или известью (это увеличит прочность кружки)
  • тщательно вымесите глину и забудьте про нее на неделю, а лучше дней на 10.

Гончарный Круг

Прикрепленное изображение

Лепка глины, процесс достаточно трудоемкий и требующий особого внимания. Применение гончарного круга для лепки чашки из глины не просто существенно упрощает работу, но и поможет усовершенствовать посуду.

Так, слепить из глины чашку своими руками из глины возможно по такому принципу действий:

  1. Поставьте ноги на маховик и начните вращательные действия, это заставит функционировать небольшой диск, расположенный на глиняном круге.
  2. Возьмите глину и поместите ее прямо в середине диска, обхватите головку - прижмите ее к кругу.
  3. В момент вращения круга, сдвигайте заготовку в стороны.
  4. Для определения ширины будущей кружки нам надо определить середину, для этого на выбранный участок нажмите большим пальцем левой руки.
  5. Теперь, левой рукой продолжайте поддерживать заготовку, а пальцем правой - нащупайте дно изделия.

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

Стенки предмета из глины своими руками формируются следующим образом:

1.1 Расположите средний и указательный пальцы одной руки на внутренней стороне заготовки и как вытягивайте стенки изделия.

1.2 Второй (свободной) рукой контролируйте толщину стенок.

1.3 Как только Вы отделите изделие от круга, задействовав для этого процесса специальную стрелу, переходите к следующему пункту.

1.4 Внешние стенки необходимо подравнять. Для этого у Вас должны быть сухие руки, а изделие следует снять с гончарного круга.

Изготовленная чашка из глины своими руками нуждается в сушке, которая проходит в несколько этапов.

Как понять, что изделие высушено. Обратите внимание на звонкий стук, который раздается при легком постукивании по изделию. Если звук отсутствует, или он глухой, значит процесс сушки еще не завершен.

Обратите внимание: Чашка готова к обжиганию после полной просушки.

Итак, выше мы описали как сделать чашку из глины собственноручно имея под рукой гончарный круг, теперь хотелось бы вкратце преподать мастер-класс по изготовлению посуды если такового нет в наличии.

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

После ознакомления с краткой поэтапной инструкцией, вопрос: как слепить кружку из глины в домашних условиях отпадает сам собой.

Нам понадобятся следующие материалы:

  • глина
  • бумажный лист
  • 1 ст. воды
  • скалка
  • лопатка (деревянная)

Приступаем к процессу работы:

  • катаем из сырья небольшого размера ком (7 – 8 см в диаметре), а по центру делаем углубление
  • медленно и осторожно надавливая большими пальцами на углубление, вращаем этот ком против часовой стрелки, пытаясь его растянуть

В конечном итоге у Вас должно получится что-то вроде пиалы. Повторяем те же движения и придаем ей ту форму, которую хотим. Для удобства работы с изделием, под ним должен лежать бумажный лист, который можно вращать круговыми движениями /

Приступайте к формированию ровных краев.

  • перпендикулярно краю изделия приложите лопатку, и поворачивая бумажный лист круговыми движениями, придайте изделию аккуратный вид
  • влажными пальцами начните аккуратно разглаживать изделие (сверху – вниз)

Нет времени заморачиваться с обычной глиной? Рекомендуем купить такой восхитительный материал для творчества, как полимерная глина. Он недорогой и достаточно простой в освоении.

Полимерная глина – являет собой материал, который на вид и на ощупь чем-то напоминает обычный пластилин, однако благодаря своим техническим свойствам, он легко застывает в духовом шкафу при 130 градусах.

На сегодняшний день ассортимент разновидностей полимерной глины огромен, и представлен в огромной цветовой гамме, и это позволяет выбрать для себя именно тот оттенок и количество, сколько понадобится для работы. Даже если у Вас нет дома специальной печи, это не проблема, изделие, которое получится из полимерной глины, застывает даже в обычной кухонной духовке!

Очень часто разноцветная полимерная глина используется в качестве декора изделия. Благодаря своей мягкости и пластичности, а также уникальной характеристики - застывать при высокой температуре, с нее можно вылепить любой элемент и украсить им Вашу кружку.

Если вас заинтересовала статья предлогаем вам посетить курсы гончарного ремесла Колокол



Теги: как сделать кружку из глины своими руками   | Дата публикации: 28.09.2018 11:27
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок