Новости

Как россияне относятся к новому образовательному стандарту?


Прикрепленное изображениеКак россияне относятся к проекту нового образовательного стандарта? 51% - негативно, а это большая часть. Результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показали, что категорически против внедрения стандарта высказались 31%, "скорее отрицательно" к нему относятся 20%. Такую позицию занимают в основном 25-44-летние (57%) россияне. Положительно воспринимают введение нового образовательного стандарта 22% россиян. Среди них 28-29% молодежи и 28% обеспеченных респондентов, 26% активных пользователей сети Интернет, а также 26% москвичей и петербуржцев. По данным ВЦИОМ, 16% респондентов вообще не знают и ничего не слышали о проекте.

 

Наши сограждане считают, что в школьной программе необходимо оставить обязательными для всех старшеклассников алгебру, русский язык (по 70%), литературу (43%) и историю (42%). Реже в этой связи упоминаются такие предметы, как иностранный язык (28%), география и информатика (по 12%), геометрия и физика (по 11%), физкультура, биология (по 6%), химия, экономика (по 5%), обществознание (3%).

 

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен в феврале 2011 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 

Проект федерального государственного образовательного стандарта для старшеклассников, разработанный Институтом стратегических исследований в образовании Российской академии образования, вызвал острые дискуссии в обществе. Напомним, что новый стандарт кардинально меняет подход к обучению старшеклассников. За основу положен принцип самостоятельного выбора - какие предметы ученик 10 и 11 классов будет изучать на минимальном уровне, а какие - более серьезно и основательно.

Похожие новости

Начальная школа в Москве переходит на новый ФГОС


Теги: новый образовательный стандарт   | Дата публикации: 09.03.2011 12:15
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок