Новости

Как правильно заниматься развитием ребенка 9 лет


Ребенок в 9 лет уже может вас удивить своими уникальными талантами. У него сложились определенные привычки, сформировались основные качества характера. Он имеет свое мнение по любому вопросу, может доказывать свою правоту. 9-летний школьник знает свои обязанности, умеет найти, использовать необходимую информацию. Но развитие ребенка 9 лет продолжается, поскольку даже при наличии живого ума, больших способностей к учебе психическое развитие еще не завершено. В 9 лет школьник на уровне мышления остается малышом и в то же время подходит к границе пубертатного периода. Поэтому необходимо серьезно оценить его способности, уровень развития, чтобы в такой ответственный момент помочь крохе, подготовить к взрослой жизни.

 

Прикрепленное изображение

 

Развитие ребенка 9 лет: особенности

 

Нормальный график развития девятилетнего школьника подразумевает:

  • умение читать вдумчиво, рассказывать сюжет, описывать героев, делать анализ их характеров, поступков;
  • способность ориентироваться во времени, пространстве, числах;
  • навыки самообслуживания в быту, самоорганизация;
  • интерес к любым новым знаниям/занятиям;
  • умение работать с информацией (находить, усваивать, применять);
  • способность взять на себя ответственность за свои действия;
  • большой энергетический потенциал, потребность в физической активности;
  • способность к эмпатии, заботе о близких, о домашних питомцах;
  • осознание своей гендерной принадлежности;
  • наличие навыков коммуникаций, способность строить взаимоотношения, действовать согласованно в команде;
  • знание и соблюдение общепринятых правил, норм.

 

Основные направления в развитии 9-летнего ребенка

 

1. Развитие интеллекта

Сюда относится развитие памяти и других когнитивных способностей, речевое развитие, повышение эффективности мышления.

 

2. Социализация

Она заключается в том, чтобы помочь ребенку осознать и раскрыть свои сильные стороны, занять достойное место в окружающем его социуме.

 

3. Мотивация

В 9 лет дети сильно зависят от чужого мнения, которое может как стимулировать к действию, так и отбить охоту от учебы. Необходимо поощрять детские старания, сформировать сильные внутренние мотивы к обучению — они гораздо важнее любых внешних стимулов.

Еще 9-летнему школьнику нужно найти полезное занятие, соответствующее его интересам.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Развивающие курсы для детей: польза в развитии интеллекта

 

Учитывая возрастающую потребность ребенка во взаимодействии со сверстниками, занятия в детском коллективе вне школы станут как нельзя кстати. 9-летнему школьнику нужны курсы, которые развивают ум, психические мыслительные функции мозга, а также формируют познавательный интерес.

 

Занятия в Школе ментальной арифметики Соробан® в России полностью соответствуют требованиям в развитии младших школьников. Все потому, что при разработке программы учитывались как общие возрастные, так и индивидуальные особенности детей.

 

Школа выбрала новый стиль преподавания, взаимодействия педагогов с детьми. Учителя школы — не руководители, а партнеры и наставники для своих учеников, которые помогают им развиваться, становиться самостоятельными, целеустремленными, уверенными в своих способностях.

 

Отдельно стоит сказать о формате проведения уроков ментальной арифметики. Дети увлекаются счетом с первого занятия, потому что урок в Соробане® — это нестандартная подача материала, игровые практические занятия, где дети принимают активное участие, чувствуют себя свободно и комфортно.

 

Методика Соробан® — это усовершенствованная система слепого счета, которая способствует психическому развитию детей, развивает оба полушария и синхронизирует их. Таким образом, рациональное и творческое (образное) мышление развиваются одинаково эффективно, а школьник максимально использует в обучении возможности своего мозга.



Теги: развитие ребенка 9 лет   | Дата публикации: 09.08.2019 00:01
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок