Новости

Как получить паспорт Узбекистана и что он даёт?


Каждый год все больше россиян стремятся получить второе гражданство и обрести новые перспективы в других странах. Республика Узбекистан, расположенная в самом сердце Центральной Азии, становится привлекательным местом для переезда благодаря стабильной экономике, богатому историко-культурному наследию и гостеприимству местных жителей. Но как россиянину пройти через бюрократические лабиринты и официально стать полноправным гражданином этой солнечной страны в 2024 году? В данной статье мы предлагаем исчерпывающий гид по всем существующим путям натурализации.

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

Путь переселенца

Один из самых распространенных способов получения узбекского гражданства для россиян - это процедура натурализации после длительного проживания в республике на законных основаниях. На протяжении последних пяти лет наблюдается стабильный рост количества российских граждан, выбравших теплый Узбекистан для постоянного места жительства.

Согласно действующему законодательству страны, россиянин имеет право претендовать на получение узбекского гражданства только при условии непрерывного легального проживания на территории республики в течение 5 лет и более. Помимо этого, кандидату необходимо:

  • иметь официальный источник дохода;
  • подтвердить владение государственным языком;
  • сдать экзамен по истории и конституции Узбекистана.

Перечень необходимых документов включает:

  • заполненное заявление установленной формы;
  • паспорт гражданина РФ и его нотариально заверенный перевод;
  • документы, подтверждающие источник дохода (справка с работы, выписка с банковского счета);
  • сертификат о сдаче языкового экзамена;
  • медицинскую справку об отсутствии ВИЧ и психических заболеваний;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины.

После приема необходимых бумаг компетентные органы в течение года рассматривают заявку и выносят окончательное решение. Успешные кандидаты приглашаются для принесения присяги на верность народу Узбекистана.

Кровные узы

Еще один простой и распространенный путь получения гражданства Узбекистана - вступление в официальный брачный союз с гражданином или гражданкой этой республики. В таком случае закон предоставляет максимально лояльные условия для натурализации иностранного супруга, значительно сокращая требуемый период легального проживания в стране.

Согласно узбекскому законодательству, россиянин, состоящий в браке с этническим узбеком, имеет право подать документы на оформление гражданства уже по истечении двух лет со дня регистрации отношений. При этом от заявителя не требуется предоставление дополнительного подтверждения источника дохода или сдачи языкового экзамена.

Достаточно лишь предъявить следующие бумаги:

  • свидетельство о заключении брака;
  • паспорт гражданина РФ с нотариально заверенным переводом;
  • медицинскую справку об отсутствии ВИЧ/СПИД и психических расстройств;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины.

После рассмотрения заявки уполномоченными органами власти и успешного прохождения стандартных проверок, иностранный супруг приобретает полный комплект гражданских прав наравне с коренным населением Узбекистана. В дальнейшем допускается двойное гражданство для тех, чья родная страна также признает данный институт.

Такие же льготные условия натурализации распространяются на этнических узбеков и их потомков, переехавших на историческую родину из-за рубежа. Если у россиянина имеются близкие родственники по прямой восходящей линии - узбеки по национальности, это дает ему право претендовать на гражданство в упрощенном порядке без длительного периода оседлой жизни в республике.

Для уточнения деталей процедуры, а также для максимально корректного оформления всех бумаг рекомендуется заручиться поддержкой опытных иммиграционных юристов. Их профессиональная консультация поможет исключить любые задержки и препятствия на пути к получению заветного узбекского паспорта.

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

Особый статус

В исключительных ситуациях гражданство Узбекистана может быть предоставлено в качестве особого статуса без прохождения многолетней натурализации. Данная привилегия доступна для лиц, чья профессиональная и общественная деятельность представляет особую ценность для республики. К таким случаям относятся:

  • выдающиеся достижения в области науки, культуры, образования;
  • крупные инвестиции в экономику страны;
  • высокие государственные и воинские заслуги.

Решение о присвоении подобного статуса выносится на самом высоком уровне по ходатайству специально созданной комиссии.

Заключение

Получить гражданство Узбекистана в 2024 году для россиянина - вполне достижимая цель при соблюдении всех формальных требований и подаче полного пакета документов. Успешная натурализация подарит новые горизонты возможностей, включая безвизовый режим со многими странами, стабильный правовой статус и перспективы вести бизнес в регионе с огромным экономическим потенциалом. Если вы столкнулись со сложностями в процессе легализации, лучшим решением будет обратиться за помощью к профессиональным миграционным консультантам из migrationunion.com, которые оперативно проведут через все необходимые этапы.



Теги: паспорт узбекистана   | Дата публикации: 12.03.2024 08:20
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок