Новости

Как научиться правильно медитировать?


Медитация в современном мире уже давно стала популярной и волнует умы не только простых обывателей, но и учёных, распознавших в этом огромную перспективу для будущего. Сегодня, выйдя на просторы интернета, полистав многочисленную литературу по этой теме, можно просто утонуть в потоке информации, не получив чётких ответов для себя.

Это приводит к тому, что люди, начав практиковать медитацию неверно, не получают нужных результатов, либо под страхами и сомнениями так и вовсе не начинают практиковать. Между прочим, в Индии медитации обучают с детства. Это прекрасный инструмент, который поможет любому человеку, особенно в нашей современной цивилизации с её бесконечной суетой и напряжением. В этой статье мы рассмотрим самые распространённые вопросы о медитации, которые люди задают на различных форумах и в социальных сетях, и постараемся разобраться, отделить зёрна от плевел. Узнать, как правильно медитировать вы можете на этом сайте.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Начните заниматься хобби

 

Что такое медитация?
Итак, для начала разберёмся, что же изначально представляет собой медитация. Если обратиться к уважаемой нами Википедии, то нам дадут такое определение: Медитация (от лат. meditatio — размышление) — род упражнений для психики, используемых в рамках духовно-религиозной или оздоровительной практики, или же особое психическое состояние, возникающее как результат этих упражнений (или в силу других причин). Обратите внимание на слово «размышление»… Чуть позже мы к этому вернёмся.

Изначально медитация – это метод пробуждения природы человека. При этом не требуется никакой работы с мыслями, аффирмациями, никаких самовнушений и т.д. В медитации мы идём к тому, чтобы полностью разотождествиться с мыслительным процессом. Мы не вмешиваемся и не вовлекаемся в приходящие мысли, эмоции, желания, но мы свидетельствуем это. Благодаря практике медитации через какое-то время мы перестаём страдать от хаотического «облака болтовни» в нашем уме, а сам ум становится ясным, точным, превращаясь в хороший инструмент. Мы становимся хозяевами своего ума.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Голод может бытьложным

 

Часто ум человека работает вхолостую, хаотично, мы всё время о чём-то думаем – о прошлом, о будущем, о том, чего нет даже в настоящем, постоянно всё оцениваем и анализируем, – всё это затрачивает огромное количество наших сил. У большинства людей нет навыков, чтобы остановить процесс своего бесконтрольного мышления, кроме искусственных средств, дающих кратковременный эффект затихания ума, таких как: еда, секс, музыка, курение, наркотики, алкоголь и другие развлечения. Но в медитации мы можем просто не вовлекаться в поток мыслей, оставаясь свидетелем происходящего. Поэтому, если брать трактовку определения медитации как размышления, то мы можем толковать это в таком контексте: раз-мышление (разотождествление с мышлением), а не обдумывание чего-либо.

Медитацию сегодня многие используют как технику, помогающую расслабиться и достичь других положительных эффектов. Но если копнуть глубже, то это техника, которая является составной частью учебного процесса в духовных школах, ведущих к выходу за рамки эго. Это особый вид внутреннего труда, который позволяет погрузиться в более тонкие слои сознания, пробуждая тем самым природу человека. Таким образом, если брать действительно серьёзные техники, то они помогают ускорить процесс нашей духовной эволюции.***



Теги: медитировать  йога   | Дата публикации: 19.02.2022 14:00
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок