Новости

Как научить ребенка буквам


Для ребенка 30 букв - это то же самое, что и китайские иероглифы, как минимум, к этому пришли французские психологи. Выучить все буквы - задача не из обычных. Но как сделать это? Вот некоторые из очень востребованных методов, начав с очень современных. А если вас интересует как научить ребенка буквам, переходите на сайт dailybaby.ru.

Метод с кубиками Николая Зайцева

Последние десять лет говорят об уникальном обучении в форме игр при помощи кубиков. Так появились кубики Зайцева. При помощи такого способа даже двухлетние дети могут выучится читать. Метод очень благоприятный, потому как Зайцев сумел превратить отвлеченную материю в определенную. Он делит слово не на звуки (буквы), а на слоги. К примеру - кубики, содержащие гласные, имеют серебристый цвет и имеют «звенящие» голоса. А те, у кого есть глухие согласные, смотрятся древесными и звучат глухо, если их трясти.

Метод действительно приятный и оригинальный, но подойдет не всем ребенку. Другой вопрос, что в Болгарии такие кубики не продаются, однако это не означает, что их не реально выполнить из материалов которые всегда под рукой. Если вы все же увидели, что ребенка они не привлекают, подберите другой метод изучения букв.

Учим буквы по методу Глена Домана

Не менее известен метод Гленна Домана. Он считает, что дети должны выучится читать, перед тем как говорить. Ребенку показывают карточки с красными буквами высотой 7,5 см и четко и громко поговаривают, что на них написано. «Уроки» короткие (5 секунд), в каждом уроке показано 5 слов, и каждая карточка держиться 1 секунду. Понемногу кол-во уроков в день может достигать 5, и ваш ребенок видит 25 слов, и их необходимо перемешивать - новые с устаревшими. Фразы добавлены позднее. Метод несложный, но требует усидчивости со стороны родителей.

Чтение Монтессори

Метод Монтессори. Такой способ универсален. Воспользовавшись его помощью можно обучить ребенка писать, читать, думать, развивать логику, мышление, очень маленькую моторику. Плюс ко всему ко всему этому вы привите ребенку самодостаточность, привычку работать и порядок. Такой способ не требует особенных инструментов, например как алфавит, букварь, а исключительно желание. Из четырех зон нужно реорганизовать и оснащать территорию языковой части:

  • материалы для пополнения словаря: карточки с картинками и словами;
  • материалы для развития слуха: набор небольших предметов;
  • материалы для подготовки руки к письму: детская доска для письма, ножницы для нарезания бумаги;
  • материалы для знакомства с буквами: буквы, вырезанные из бархатной бумаги;
  • материалы для написания слов: буквы, вырезанные из разноцветного картона: синие для согласных букв и розовые - для гласных;
  • материалы для чтения: карточки с написанными словами, которые хранятся в коробках и конвертах.

Инновационно - ассоциативный метод

Идея такого способа состоит в том, что для каждой буквы алфавита нужно создавать изображение. К примеру, изобразить букву «А» так, дабы получить ангела или ягненка, «Б» - бобра и т. Д. Для начала - следует иметь большие распечатки букв. Потом идет креативный класс с ребенком. Вы можете выдумать разнообразные варианты такого способа. К примеру, нарисуйте руки и ноги на всех буквах так, чтобы распечатки были недалеко друг к другу, чтобы удался танец.



Теги: как научить ребенка буквам   | Дата публикации: 02.09.2020 00:26
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок