Новости

Как настольные игры помогают детям


Дидактика - это раздел педагогики, занимающийся проблемами обучения. Соответственно, дидактические игры - это игры, направленные на обучение детей чему-либо.

К настольным играм относятся всевозможные дидактические пособия и материалы.

С их помощью Ваш малыш учится даже не замечая этого, а значит обучение проходит легко и непринужденно.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Конструктор - еще одна полезнейшая игра на все возраста, развивает воображение, усидчивость и никогда не надоедает. Благо выбор сейчас огромный - от обычных деревянных или пластиковых кубиков до сложнейших наборов Лего. Магнитные конструкторы знакомят детей со свойствами магнитов и развивают, опять же, мелкую моторику.

К простейшим дидактическим играм относятся и столь популярные паззлы. Для самых маленьких детей паззлы cостоят всего из двух-трех частей из плотного картона или полипропилена, а детки 5 лет вполне могут справиться и с картинкой из 54-х деталей.

Существуют развиваюшие игры с паззлами, направленные на изучение диких и домашних животных, алфавита и многого другого. Например, "паровозик для зверят", "большой-маленький", "кто что делает" или "ассоциации".

Например, настольные игры "Что такое хорошо, что такое плохо" малыш узнает о правилах поведения.

Игры, направленные на изучение цветов, форм, размеров тоже относятся к дидактическим. Как и игры, объединяющие предметы в различные группы по общему признаку - мебель, посуда, цветы, игрушки и тому подобные.

 

Ходилки с кубиком обучают счету до 6, для детей постарше можно использовать два кубика. Считать до ста научит обычное русское лото.

Также для детей есть множество лото, направленных на изучение окружающего мира - овощи, фрукты, ягоды и другие.

Для малышей с 1 года актуальны деревянные рамки-вкладыши, как правило представляют собой несколько вырезанных картинкой с маленькой ручкой. Малыши учатся распознавать формы и вставлять вкладыши в рамку, развивают мелкую моторику. Шнуровки или бусы также тренируют усидчивость и развивают воображение.

Развитие памяти актуально в любом возрасте, игра мемори подойдет как малышам двух лет, так и дошкольникам и младшим школьникам. Для маленьких деток интересна будет игра с крупными яркими картинками, а дошкольнику можно купить Мемо или достопримечательности Украины чтобы играя изучать родной город и страну.

 

Мозаика, сортеры, кубики с картинками, перечислять дидактические игры можно практически бесконечно. Задача родителя направить ребенка в нужном направлении, купив ему необходимую игру и малыш будет учиться играя.



Теги: как настольные игры помогают детям   | Дата публикации: 14.01.2023 01:45
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок