Новости

Как будут сотрудничать русисты РФ и Болгарии?


Памятный знак участника сессии

Более 300 специалистов по русской филологии из Болгарии и России проработали общие вопросы по время научно-практической сессии по методике преподавания русского языка в качестве иностранного. Речь шла об особенностях работы специалистов по лингвистике в современной многокультурной среде, которая меняется под влиянием дистанционных дидактических технологий.

Как сообщает 10 ноября 2014 года «Учительская газета», русисты двух государств говорили не только об абстрактных перспективах совместной гуманитарной образовательной работы, но и о практических методиках обучения русскому за рубежом, о нововведениях в меняющейся лексике русского языка, об обучении билингвов, о сертификационной тестовой аттестации.

Одним из ключевых предметов обсуждения стал новый, успешно работающий проект Института русского языка имени Пушкина. Исполняющая обязанности ректора этого учреждения Маргарита Русецкая рассказала своим коллегам из Болгарии о работе Интернет-ресурса «Образование на русском», развитие которого пока остается главной программой современного продвижения языка в мире.

Насколько важно популяризовать современные тенденции в работе русистов, особенно в сфере обучения детей билингвов? Сейчас в Болгарии изучают русский язык школьники из около двух тысяч школ, а также малыши из 470-ти детских садиков. Обучение самых младших азам русской лингвистики – не единственное, что делают две страны для сотрудничества двух государств в этом направлении. В Россию учиться за счет госбюджета постоянно приезжает все больше болгар, и в ближайшее время будет решено, как выделить больше мест на курсах повышения квалификации – для болгар-русистов. А на базе работающего в Софии Российского культурно-информационного центра создадут Балканский центр по вопросам русского языка и образования.



Теги: россия  болгария  русская филология   | Дата публикации: 11.11.2014 00:54
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок