Новости

История предков наших. Князь Святослав Храбрый


Святослава I , также пишется Святослава , русский в полном Святослава Игоревича (умер 972), великий князь из Киева от 945 и величайшая из варяжских князей начала русско-украинской истории.

 

Он был сыном великого князя Святослав Храбрый, который сам был, вероятно, внуком Рюрика , новгородского князя . Святослав был последним нехристианским правителем Киевского государства. После достижения совершеннолетия он начал серию смелых военных экспедиций, оставив свою мать,Ольга , управлявшая внутренними делами Киевского государства вплоть до своей смерти в 969 году.

 

Первичная летопись России ( «Повести временных лет» ) говорит, что Святослав «послал посланников в другие страны, объявив о своем намерении напасть на них». Между 963 и 965 годами он победил хазар вдоль реки Нижний Дон и осетин и черкесов на Северном Кавказе; он также напал на волжских булгар . В 967 году он победил балканских булгар по воле византийцев , которым он затем отказался уступить свое завоевание. Он заявил о своем намерении создать русско-болгарскую империю со столицей в Переяславце на реке Дунай . Однако в 971 году его сравнительно небольшая армия была побеждена византийскими силами при императоре.Иоанн Цимисков и Святослав были вынуждены отказаться от своих притязаний на балканскую территорию.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

С 867 Года До Османского Завоевания

Македонская эра: 867–1025

 

При македонцах, по крайней мере, до смерти Василия II в 1025 году, империя переживала золотой век. Его армии восстановили инициативу против арабов на Востоке, а его миссионеры проповедовалиСлавяне , распространяя византийское влияние в России и на Балканах . И, несмотря на грубый военный характер многих императоров, в византийских письмах произошел ренессанс и произошли важные события в области права и управления. В то же время были признаки распада: ресурсы были растрачены с угрожающей скоростью; там было растущее отчуждение от Запада; и социальная революция в Анатолии должна была подорвать экономическую и военную мощь империи.

 

Империя была теоретически выборной монархией без закона о наследовании . Но желание основать и увековечить династию было сильным, и это часто поощрялось народными настроениями . Это было особенно верно в отношении македонской династии, основателя Василия I , убившего свой путь к престолу в 867 году. Вероятно, армянского происхождения, хотя они поселились в МакедонииСемья Бэзила была далеко не выдающейся, и вряд ли можно было ожидать, что она создаст линию императоров, которая просуществовала шесть поколений и 189 лет. Но, получив императорскую корону, Василий постарался сделать так, чтобы его семья не потеряла его, и назначил троих своих сыновей в качестве союзников. Хотя он был его наименее любимым, благодаря ученому Льву VI , который сменил его в 886 году, преемственность была, по крайней мере, безопасной. Даже три солдата-императора, которые узурпировали трон в македонскую эпоху, в разной степени осознавали, что они защищают права законного наследника меньшинства: Роман I Лекапен для Константина VII , сына Льва VI; и Никифор Фока и Джон Цимисес дляВасилий II , внук Константина VII.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Военное возрождение

 

Переутверждение византийских военных и военно - морских сил на Востоке началось с победой над арабами по Michael III генеральских Петронас в 856. С 863 инициатива лежала с византийцами . Борьба с арабами, которая долгое время была борьбой за выживание, стала нарастающим наступлением, которое достигло своего блестящего апогея в 10 веке. К 867 году между Византийской империей и территорией существовала четкая граница.Аббасидский халифат . Самым слабым ее местом были горы Тавр над Сирией и Антиохией. Василий I руководил своими действиями против этого пункта, некоторое время восстанавливал Кипр и проводил кампанию против павликов , христианской секты, которую византийцы считали еретической и чья антиимперская пропаганда была эффективной в Анатолии. Но конфликт с исламом касался всей империи, как на Западе, так и на Востоке, и на море, и на суше. В 902 году арабы завершили завоевание СицилииНо их держали в стороне от византийской провинции Южная Италия, для защиты которой Василий I даже приложил некоторые усилия, чтобы сотрудничать с западным императором Людовиком II . Однако наибольший ущерб был нанесен арабским пиратам, которые захватили остров Крит . В 904 году они разграбили Фессалонику , унеся с собой множество добычи и пленников. Лев VI направил военно-морскую экспедицию на Крит в 911 году, но мусульмане отогнали ее и унизили византийский флот у острова Хиос в 912 году.



Теги: князь святослав храбрый   | Дата публикации: 22.03.2020 10:53
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок