"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

Исправление искажения разговорной речи


Первые звуки малыш начинает издавать с самого рождения. То, что можно приравнять к зачаткам речи, появляется у младенцев примерно к двум месяцам. Короткими вскриками и агуканьем, он показывает радостные эмоции или недовольство. Если эти проявления первого общения затруднены или вовсе отсутствуют, необходимо проконсультироваться с педиатром. Это может свидетельствовать о серьезных нарушениях в развитии, и потребуется срочная коррекция или лечение.

 

Нормальная речь появляется у каждого ребенка в разном возрасте. Малыши с активным характером, любители книжек и стихотворений начинают разговаривать раньше достижения двухлетнего возраста. Спокойные, флегматичные ребята обучаются разговору позднее. У обычных малышей это происходит к трем годам. Если этого не случилось, родители должны обеспокоиться и записаться к специалисту, лучше всего вам поможет практикующий логопед.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Бывает, что у детей с рождения имеется серьёзный диагноз, при котором речь проявляется гораздо позднее. Это детский церебральный паралич, болезнь Дауна, умственная отсталость, спинно-мышечная атрофия и другие заболевания. Также на позднюю речь могут влиять проблемы со зрением и органами слуха. Социальным фактором задержки речи может служить отсутствие у малыша ежедневного общения. Когда с ребенком никто не разговаривает, то он не развивается, не способен ни чему научиться.

 

Если у малыша нет никаких патологий, общение имеется в нужном количестве, то помощь логопеда нужна в следующих случаях:

 

  • Речь ребенка неразборчива, ее способны понять только родные;
  • Ребенок имеет склонность к сокращению слов, изменяет их до неузнаваемости;
  • Вываривание простых выражений требует многих усилий;
  • Одинаковые слова могут всякий раз произноситься по-другому;
  • Имеются пропуски при произношении слов, отсутствуют гласные или окончания;
  • Помощь необходима, если в возрасте четырех лет не может различить слоги в словах;
  • При достижении шести лет речь неправильная, отсутствуют связи в предложениях, склонения падежей не происходит;
  • Произношение звуков излишне мягкое, в речи может присутствовать неуместный акцент.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение


В любом случае, при наличии сомнений всегда лучше обратиться к специалисту, чтобы удостовериться, что все в пределах нормы, чем игнорировать наличие серьезных проблем. Логопед осуществляет работу над дефектами речи, способствует расширению детского словарного запаса, помогает правильно строить фразы, учит описывать различные изображения. Основная задача логопеда - подготовка ребенка к школьным занятиям. Без помощи грамотного специалиста у ребенка могут возникнуть проблемы с успеваемостью. У детей с дефектами речи могут быть трудности с общением со сверстниками.

 

Логопед может порекомендовать родителям других специалистов, к которым следует обратиться для устранения существующих трудностей.

 

Родительская забота, любовь и повышенное внимание бесценны для борьбы с проблемами речевой активности у ребенка. Только прилагаемые усилия и ежедневные занятия могут способствовать успеху.

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыКонкурс презентаций учащихся 5-11 классов «Палитра слов».Творческий конкурс «Неделя английского языка в школе» Конкурс математических идей и находокСетевой проект «Этот день в истории»


Теги: логопед   | Дата публикации: 10.11.2019 10:35
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок