"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

Иркутск: дефицит учителей начальных классов


Прикрепленное изображениеПресс-служба Иркутска со ссылкой на начальника департамента образования Валентину Перегудову сообщает о том, что в школах Иркутска в 2011 году сформировано 260 первых классов. Это на 30 больше по сравнению с прошлым годом. По словам Валентины Перегудовой, в течение последних лет остро ощущается нехватка учителей начальных классов. Нужно отметить, что из 160 молодых пеагогов, которые пришли работать в прошлом году, 20 уволились. Почему? Основная причина – низкая зарплата. Сейчас в школах города работают 772 педагога начальных классов, из них 60 планируют совмещение.

 

Власти работают над данной проблемой, они пытаются привлечь молодых специалистов в школы. Например, с прошлого учебного года увеличены единовременная выплата и надбавки молодым педагогам. Кроме этого, в течение первого года зарплата для них увеличена на 60%, в течение второго – на 36%, в течение третьего – на 24%. Это дает возможность начинающему педагогу заработать определенный стаж, повысить разряд и пройти аттестацию.

 

По словам Перегудовой, с 1 сентября первоклассники начнут учиться по новым федеральным стандартам, которые предполагают 10 часов дополнительной нагрузки в неделю. Это могут быть различные виды деятельности: прогулки, экскурсии, физкультурно-оздоровительные занятия, музыка, танцы и так далее.

Похожие новости

Конкурс презентаций учащихся 5-11 классов «Палитра слов».ВУЗы и предприятия реального сектора экономикиПаспорт здоровья школьника Будет ли повышена базовая стипендия?Нужно ли сокращать учителей?Основная цель учителя - дать знания школьникам по предмету


Теги: учитель  начальные классы   | Дата публикации: 05.05.2011 20:30
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Shamanskaya T.B. написал(а) 4730 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Проблема касается не только города Иркутска - в нашей  сельской школе четыре учителя начальных классов из 8 работают в две смены. ведут по 2 класса и не потому, что хотят заработать - просто некому работать. Кадры нужно как-то завлекать и в   территории области. Сегодня учитель. к сожалению, одна из самых непрестижных среди молодежи.

     
       
     
     
    0 очков
     
Действия
Рейтинг
0 оценок