Новости

Иностранные студенты будут сдавать тест по РКИ?


Открытие І Педагогического форума

Самые интересные современные вопросы в сфере преподавания русского языка обговаривали на днях в Сочи, во время І Педагогического форума, посвященного дидактическим и методическим проблемам школы русского языка. Мероприятие, как сообщается на ведомственном сайте Минобрнауки 05 ноября 2014 года, объединило более трехсот профессиональных педагогов только из России, не считая многочисленных коллег-русистов из зарубежных государств.

Как сегодня преподавать русский язык? Это, как выяснилось, – тема, вышедшая далеко за пределы классических методик. Сегодня необходимо досконально изучать, распространять современный опыт педагогов, которые занимаются русским языком, историей литературы, которые приобщают детей к интересному чтению, учат их без зазубривания правил понимать, усваивать систему русского языка.

Сегодня особенно важными стали тонкости преподавания русской филологии в условиях, когда обучение идет более чем на одном языке. Билингвизм – как оказалось – это не «путаница» в терминах, системах, грамматических структурах, а совершенно уникальная возможность увидеть, почувствовать тонкости сопоставления языков, прочесть по-новому знакомые с детства тексты, увидеть языковую структуру со стороны. Однако для всего этого нужно пересматривать учебники, создавать новые, в первую очередь электронные ресурсы для учащихся и учителей, формировать соответствующие методики для работы с уроками литературы и языка, прививать интерес к чтению.

Особый вопрос для участников форума – как сделать, чтобы иностранцы обучались в вузах в иных, нежели теперь, условиях. Одно из решений Форума – обратиться к Минобрнауки с рекомендацией ввести экзамен-аспирантский минимум по курсу «Русский язык как иностранный» для всех таких студентов, а также ввести среди них соответствующее тестирование РКИ.



Теги: русский язык   | Дата публикации: 05.11.2014 12:38
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок