Новости

Где выучиться на педагога и где потом работать?


Учитель – профессия, которая всегда востребована. Получить ее можно разными способами в зависимости от того, какое у вас базовое образование.

 

Тем, кто только окончил школу, стоит поступить в педагогический вуз. В колледжи и техникумы принимают и после 9 класса, при этом потом можно сразу поступить на 3 курс института или университета. Для зачисления требуется сдать ЕГЭ или экзамены в учебном заведении. Обучение в вузе займет до 5 лет, по программам среднего профессионального образования – 2-3 года. При этом вы будете изучать не только предметы, которые имеют непосредственное отношение к работе учителем, но и общенаучные дисциплины: социологию, философию, политологию и другие.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Если у вас уже есть среднее профессиональное или высшее образование по любому профилю, можно не тратить время на получение еще одного диплома в педагогическом колледже, техникуме или вузе. Гораздо быстрее получить квалификацию на педагогических курсах, которые длятся в среднем от 3 месяцев до 1,5 лет. Это совершенно законно – профстандарт «Педагог» позволяет работать в школе с любым образованием не ниже среднего профессионального при условии прохождения профпереподготовки по педагогике или преподаванию конкретного предмета школьной программы. Курсы привлекательны не только сокращенным сроком обучения, но максимальной практической направленностью. Вы изучаете только то, что пригодится вам в будущей профессиональной деятельности: педагогику, психологию, теорию и методику обучения и воспитания детей и т. д.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

А где работать с дипломом учителя?

 

Чаще всего педагоги устраиваются работать в общеобразовательные государственные школы. В них достаточно свободных вакансий (особенно перед началом учебного года), учителям предоставляются полный соцпакет и ряд привилегий, например, отпуск длиной 56 дней в год. В частных школах требования к педагогам строже, устроится в них сложнее. Зато зарплаты у учителей выше, у них есть много возможностей для профессионального развития и роста, например, зарубежные командировки.

 

Многие учителя подрабатывают или делают своей основной деятельностью репетиторство. Современные технологии дают возможность искать учеников в интернете и заниматься с ними посредством видеосвязи, электронной почты, мессенджеров. Благодаря этому даже в небольшом городе или селе можно иметь неплохой стабильный доход.



Теги: педагога   | Дата публикации: 16.05.2020 01:09
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок