Новости

Где организму брать витамины


Как известно, витаминами и микроэлементами организм нельзя насытить впрок: подавляющее большинство используются в текущем процессе жизнедеятельности.

 

Прикрепленное изображение

 

То есть эти крайне важные вещества должны поступать постоянно, как пища. К сожалению, вместе с едой в организм не попадают из-за ограниченного рациона и особенностей продуктов питания. Так, например, больше всего витаминов и полезных микроэлементов, как известно, содержится в сырой пище, в крайнем случае отварной. А питание современных занятых людей зачастую включает жареную пищу или, что еще хуже - приготовленную во фритюре. Фритюрница - злейший враг полезных элементов пищи. А вот кофе, зачастую критикуемый многими, напротив, в умеренных количествах привносит в организм антиоксиданты.

 

Речь идет конечно же о натуральном напитке, который сперва мелют кофемолки, а не о растворимом. Учитывая дефицит витаминеральных нутриентов (от англ. nutrient - питательное вещество) в пище и вследствие ухудшения экологии, ослабления иммунитета происходит повышенный их расход. А нехватка приводит к развитию различных патологических процессов, то есть ухудшению здоровья. Поэтому врачи советуют витамины и микроэлементы употреблять дополнительно - в форме препаратов.

 

Причем принимать регулярно и независимо от времени года. Учненые-нутриентологи считают, что витамины в форме препаратов следует принимать каждый отдельно, если они являются антагонистами, например несовместимы витамины B1 и В6. Либо принимать такие комплексы, каждый из компонентов которых помогает взаимоусвоению (биохимический синергизм). Так, аскорбиновая кислота способствует преобразованию фолиевой в активные полезные соединения и восстановлению окислительной формы токоферола (витамин Е), а витамин D необходим для усвоения и правильного использования в организме кальция. В еще большем количестве нутриентов нуждается организм при определенных заболеваниях.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Например, при анацидном гастрите, специфической мальабсорбции, болезни Адцисона-Бирмера нарушается усвоение витамина В12. А некоторые виды энтерита (воспаление тонкой кишки) способны вызвать снижение содержания в организме витамина В6. Поэтому больным наряду с основным лекарством направленного действия назначают еще и витаминотерапию. Она также показана на стадии выздоровления и восстановления (реконвалесценция). Ныне в аптеках широкий ассортимент витаминов как в чистом виде, так и в разных комбинациях. Главное, чтобы врач назначил тот комплекс витаминов и микроэлементов, который подходит именно вам.

 

По материалам:

 

https://womans.ws/2020/01/09/top-10-luchshih-vitaminov-dlya-zhenshhin-posle-30-40-i-50-let-s-iherb/

https://minzdrav.gov.ru/news/2015/08/10/2486-viktor-tutelyan-s-pomoschyu-pitaniya-mozhno-predotvratit-do-80-protsentov-insultov-i-infarktov

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыКонкурс презентаций учащихся 5-11 классов «Палитра слов». 


Теги: витамины   | Дата публикации: 23.10.2020 22:57
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок