Новости

Финал І Всероссийского конкурса «Школьная форма»


Первый Всероссийский конкурс Более 70-ти предприятий решили участвовать в первом общегосударственном конкурсе «Школьная форма». Напомним, его объявили еще осенью по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ. Независимые дизайнеры предоставили при этом более 740 разнообразных эскизов и образцов школьной форменной одежды.

Имена победителей, как стало известно 10 декабря 2014, огласили в заключительный день работы форума легкой промышленности в Москве.

Почему конкурс так привлек и обрадовал российских производителей? Приведем несколько цифр: наш рынок товаров легкой промышленности сейчас работает в пределах 2,5 – 3 триллионов рублей в год. Однако при этом три четверти оборота – импорт. Возвращение школьной формы даст возможность хотя бы немного увеличить объемы выработки внутреннего рынка.

Что касается качества предложенных участниками конкурса товаров, то его оценивали представители власти, общественности, «модные» эксперты, медики и педагоги. Среди эскизов и образцов было очень много по-настоящему элегантных вещей, созданных нашими модельерами. В результате конкурс пришлось проводить сразу по нескольким номинациям.

Среди ансамблей для начальной школы лучшими признали работу Марины Гущиной, а также линейку свитеров, жилеток и блейзеров от фабрики «Уфимский трикотаж». К команде сотрудниц фабрики, возглавляемой Риммой Сафиной, приобщился сам Вячеслав Зайцев, сделавший вклад мастера в общий труд нескольких сотен женщин.

Среди продукции для средней школы победу отдали дизайнеру Анастасии Романцовой и санкт-петербуржской компании «БТК Групп». А в номинации «Одежда для старшеклассников» выиграла, по мнению жюри, дизайнер Валентина Жукова и столичное предприятие «Смена», создающее форменную школьную одежду уже с 1939 года.

Победителям предоставят заключение контрактов с торговой сетью для поставки одежды по магазинам-флагманам России. Какую форму выберут школы, решать их администрациям.

 

Фото - "Учительская газета"



Теги: школы  здоровье   | Дата публикации: 10.12.2014 16:24
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок