Новости

Эксперимент: "Основы религиозных культур и светской этики"


Прикрепленное изображениеВот уже целый год в российских школах проходит эксперимент по внедрению курса "Основы религиозных культур и светской этики". Напомним, ученики четвертого класса в третьей четверти могут выбрать для изучения один из шести предметов: основы православия, ислама, иудаизма, буддизма, светской этики или мировых религиозных культур. Проведенные опросы показывают, что большинство родителей предпочитают, чтобы их дети узнавали, что хорошо, а что плохо с точки зрения светской жизни, а не религии.

 

Начальник отдела департамента общего образования Минобрнауки РФ Елена Романова считает: то, что родители выбирают светскую этику, вовсе не значит, что они убежденные атеисты. Вот что она рассказала: "Светский человек вовсе не обязательно атеист. Новый предмет появился в школьном расписании так стремительно, что и родители, и педагоги растерялись. К тому же различные субъекты и школы до этого уже вводили в расписание похожие предметы - родители поначалу не могли понять, зачем нужен новый курс. Поэтому им нелегко было сделать выбор, тем более в пользу одной из конфессий. Некоторые вспоминают, что поначалу выбрали одно, а затем изменили свое мнение. К тому же каждой из шести групп нужен преподаватель. Понимая это, родители могли делать выбор, пытаясь не усложнять жизнь руководству школы".

 

Поэтому-то людям и дана возможность выбирать один из модулей по желанию, чтобы они могли чувствовать себя свободно. Как правило, дети из религиозных семей зачастую уже знакомы с теми знаниями, которые предлагаются для изучения, поэтому нет ничего удивительного, что они выбирают для себя что-то новое.

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой Победы


Теги: светская этика  основы религиозных культур   | Дата публикации: 28.03.2011 20:06
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
1 оценок